Бразилия выиграла Кубок Америки

Сборная Бразилии обыграла Перу (3:1) в финале Кубка Америки.

Хозяева турнира на 15-й минуте игры вышли вперед после гола 23-летнего нападающего Эвертона. Он, кстати, признан лучшим игроком финального матча. Форвард «Гремио» открыл счет и заработал пенальти в концовке встречи.

Но на 44-й минуте встречи форвард перуанцев Паоло Герреро ударом с пенальти сравнял результат. Тем не менее, Габриел Жезус отличным ударом сумел вывести бразильцев в добавленное время первого тайма вперед. На 70-й минуте матча Жезус получил вторую желтую карточку за удар локтем и был удален с поля. Сборная Бразилии получила право на пенальти на 88-й минуте встречи, который реализовал Ришарлисон.

Пятикратный чемпион мира Бразилия выиграла Кубок Америки в 9-й раз.

Кубок Америки

Финал

Бразилия — Перу — 3:1 (2:1)

Голы: Эвертон, 15 (1:0). Герреро, 44 – с пенальти (1:1). Габриэл Жезус, 45+3 (2:1). Ришарлисон, 90 – с пенальти (3:1).

Бразилия: Алиссон, Дани Алвес, Маркиньюс, Тиагу Силва, Сандру, Габриэл Жезус, Каземиру, Артур, Коутинью (Эдер Милитау, 77), Эвертон (Аллан, 90+3), Роберту Фирмину (Ришарлисон, 75).

Перу: Гальесе, Адвинкула, Самбрано, Абрам, Трауко, Каррильо (Поло, 86), Йотун (Руидиас, 78), Тапия (Гонсалес, 82), Куэва, Флорес, Герреро.

Предупреждения: Габриэл Жезус, 30. Тапия, 49. Тиагу Силва, 53. Самбрано, 68. Адвинкула, 84. Ришарлисон, 90+1.

Удаление: Габриэл Жезус, 70.

Судья: Тобар (Чили).

7 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана».

Отметим, что легко у бразильцев выиграть Кубок Америки не получилось. Сборная Перу – оказалась серьезным и достойным соперником.

Защитник сборной Бразилии Дани Алвес признан лучшим игроком Кубка Америки. В финальном матче пентакампеоны обыграли команду Перу (3:1). Алвес – первый игрок в истории футбола с 40 трофеями.

Алиссон – лучший голкипер турнира. Он стал первым вратарем в истории Кубка Америки, не пропустившим с игры. Нападающий Эвертон и форвард сборной Перу Паоло Герреро — обладатели «Золотой бутсы». В их активе по три гола.

Для 35-летнего защитника бразильцев Дани Алвеса из «ПСЖ» — это 40-й трофей в карьере, он является самым титулованным футболистом мира. 23 победы он одержал в составе «Барселоны». В составе сборной Бразилии он также выиграл Кубок Америки в 2007 году и два Кубка Конфедераций.

Главный тренер сборной Бразилии Тите после финального матча прокомментировал заявление форварда команды Аргентины и «Барселоны» Лионеля Месси о коррупции в Южноамериканской конфедерации футбола.

– Тот, кого я считал экстраординарным, инопланетным, должен иметь немного больше уважения, – цитируют СМИ Тите. – Вы должны понимать и принимать свои поражения. Стоит быть осторожнее со словами. Вы очень сильно повлияли на свой выдающийся образ великого игрока. Мы играли чисто против Аргентины.