Чемпионат Израиля: «Хапоэль» Беэр-Шева проиграл аутсайдеру, «Маккаби» Тель-Авив обыграл «Бейтар»

Завершились матчи десятого тура чемпионата Израиля по футболу.

Главной неожиданностью прошедших поединков национального чемпионата стала победа «Секции» из Нес-Циона над «Хапоэлем» из Беэр-Шевы, который занимает третье место в таблице. «Бейтар» ситуацией не воспользовался, уступив «Маккаби» из Хайфы. Все это на руку тель-авивскому «Маккаби», которые победили в своем матче и увеличили отрыв от преследователей с третьего и четвертого места.

В субботу «Хапоэль» Кирьят-Шмона на своем поле уступил «Хапоэлю» Тель-Авив с минимальным счетом. Единственный гол в матче провел Демба Камара, реализовав пенальти на 15-й минуте.

Игровой день продолжился в Нес-Ционе, где местная «Секция» открыла счет в поединке против «Хапоэля» Б-Ш во втором тайме благодаря точному удару одного из своих лучших форвардов Муссы Маазу на 62-й минуте. Это четвертый гол нигерийца в пяти матчах израильского чемпионата.  Победный для хозяев счет в матче держался до второй дополнительной минуты, когда Найджел Хассельбайнк его сравнял, казалось бы лишив «Секцию» первой победы с начала сезона. Другие планы были у датчанина Девида Бойсена, который вывел свою команду вперед на 90+3-й минуте. 2:1 — важная победа для «Секции» и новичка команды Бойсена.

«Маккаби» Нетания на своем поле спокойно реализовал игровое преимущество над аутсайдером «Хапоэлем» из Раананы, забив один мяч во втором тайме. Голом отличился девятнадцатилетний израильтянин Йонас Маледе.

Лидер чемпионата, «Маккаби» из Тель-Авива, без лишних проблем отгрузил три мяча «Хапоэлю» из Хайфы. На 26-й минуте матча отличился Коэн, на 53-й преимущество удвоил Дор Миха. Завершающий гол в поединке забил Итай Шехтер на 90+4-й минуте. Это четвертая подряд победа команды из Тель-Авива.

Гол: Коэн, 26, Дор Миха, 53, Шехтер, 90+4

В воскресенье, 10 ноября, «Хапоэль» из Кфар-Сабы на своем поле расписал нулевую ничью с «Хапоэлем» из Хадеры. Это третий подряд ничейный матч для гостей.

«Маккаби» Хайфа добыл волевую победу над столичным «Бейтаром» на «Самми Офер». Клуб из Иерусалима открыл счет первым — на 18-й минуте отличился Шломи Азулай. Хозяева отложили забитые голы до второго тайма, когда на 49-й минуте счет сравнял Долев Хазиза. Решающий гол в матче забил Никита Рукавица под конец второй половины игры, а довершил победу точный удар Тьяронна Шерри с пенальти в дополнительное время.

«Бней-Иегуда» на своем поле сумел оторваться от «Ашдода», с которым до начала матча имел по одиннадцать очков. По голу в каждом тайме позволили хозяевам обойти соперников в турнирной таблице.

Хапоэль К-С — Хапоэль Хадера 0:0

Маккаби Хайфа — Бейтар 3:1
Голы: Хазиза, 49, Рукавица, 80, Шерри, 90+8 — Азулай, 18

Бней-Иегуда — Ашдод 2:0
Голы: Люич, 3, Гадир, 73

После десятого тура в чемпионате лидирует «Маккаби» из Тель-Авива, который набрал 26 очков. На втором месте «Маккаби» Хайфа с 23 пунктами. Далее следуют «Хапоэль» Беэр-Шева (20 очков), «Бейтар» (16 очков) и «Хапоэль» Хадера (15 очков).

Напомним, финал Лиги чемпионов в 2024 году может пройти в США.