Евро-2020: Англия поиздевалась над Черногорией, Португалия разбила Литву

Завершились матчи первого игрового дня очередного тура отборочного турнира к Евро-2020.

Сборная Англии, которая в матче против Черногории достигла показателя в 1000 сыгранных матчей, отпраздновала юбилей с помощью семи безответных мячей соперникам. Португалия после поражения от сборной Украины тоже постаралась подарить своим болельщикам праздник. Как итог — голевой кураж и шесть голов в воротах Люксембурга.

Сборная Англии, которая лидирует в группе А, в праздничном матче не стала откладывать решение вопроса о победителе на второй тайм. Окслейд-Чемберлейн открыл счет на одиннадцатой минуте, приняв мяч на углу штрафной и вторым касанием мощно пробив в дальний нижний угол. Кейн добавил на 19-й и на 24-й, удачно пробив головой после штрафного и углового. А уже спустя пол часа от начала игры счет стал 4:0 благодаря точному удару Рашфорда, который оказался первым на мяче после сейва голкипера гостей. Спустя семь минут Александр-Арнольд получил мяч на правом фланге и забросил в штрафную, где оказался Кейн. Харри без проблем оформил хет-трик. Довершили разгром автогол Шофранаца на 64-й минуте и точный удар Абрахама на 84-й.

Англия — Черногория 7:0
Голы: Окслейд-Чемберлейн, 11, Кейн, 19, 24, 37, Рашфорд, 30, Шофранац, 66 (аг), Абрахам, 84

Во втором матче группы Чехия обыграла Косово со счетом 2:1 и застолбила за собой место в финальной части Евро-2020 с 15 очками. На третьем месте Косово, которое не может догнать чехов, но может выйти на Евро с третьего места.

В группе Н Франция на своем поле принимала Молдову. Гости открыли счет первыми — на девятой минуте отличился Ратца, который выцарапал мяч у защитника французов Ленгле в чужой штрафной и отправил круглого в сетку. На 35-й минуте Франция сравняла счет. Гризманн подал со штрафного, кипер гостей Кошелев решил сыграть на выходе, но выпустил мяч из рук в борьбе с Жиру. Круглый откатился к Варану, который без проблем пробил в пустую часть ворот. Решающий гол в матче забил Жиру, реализовав пенальти за одиннадцать минут до конца игры.

Франция — Молдова 2:1
Голы: Варан, 35, Жиру, 79 — Ратца, 9

В остальных матчах группы Турция сыграла в нулевую ничью с Исландией, а Албания и Андорра закончили поединок со счетом 2:2.

В группе В Португалия наколотила шесть мячей в ворота Литвы в домашнем матче. Криштиану отличился хет-триком и первым забитым голом в матче. Во втором матче группы Сербия обыграла Люксембург со счетом 3:2. Португалия идет на втором месте с 14 очками, Сербия на третьем и имеет на один бал меньше. Командам осталось сыграть по одной игре — сербы примут победителей группы украинцев, португальцы поедут в Люксембург.

Напомним, сборная России забраковала новую форму из-за перевернутого флага на рукаве.