Евро-2020: боевая ничья Сербии и Украины, разгромная победа для Англии

Завершились матчи девятого тура отборочного турнира к Чемпионату Европы в группах А, В и Н.

Девятый тур стал последним игровым днем в группе А. Сборная Англии, которая до матча против Косово заработала восемнадцать очков, без проблем обыграла сегодняшних соперников на выезде. Первый гол влетел в ворота хозяев уже на 32-й минуте матча, когда Уинкс принял мяч рядом с чужой штрафной, первым же касанием одурачил защитника, вышел на ударную позицию перед воротами и спокойно покатил мимо вратаря. Англия продолжила владеть подавляющим преимуществом, но косовары держали свои ворота под замком до конца второго тайма.

На 79-й минуте встречи свой мяч провел Кейн, расстреляв чужие ворота с линии вратарской. Это двенадцатый гол Харри в квалификации, который позволил ему обойти израильтянина Захави в гонке лучших бомбардиров турнира. Рашфорд довел счет до разгромного на 83-й минуте, Маунт добавил еще один на 90+1-й.

В еще одном матче группы А Болгария на домашнем стадионе неожиданно обыграла Чехию благодаря голу Божикова на 56-й минуте.

Англия завершила квалификационный турнир лидером группы, набрав 21 очко. Следом расположились чехи с 15 балами. Представители Косово набрали 11 пунктов и заняли третье место.

Косово — Англия 0:4
Голы: Уинкс, 32, Кейн, 79, Рашфорд, 83, Маунт, 90+1

Болгария — Чехия 1:0
Гол: Божиков, 56

Лидер группы В, сборная Украины, отправилась играть последний матч квалификации в гости к сборной Сербии. Первый поединок между командами был сыгран во Львове и завершился разгромной победой украинцев со счетом 5:0. Та игра имела огромное турнирное значение для подопечных Шевченка, а вчерашний матч был знаковым скорее психологически, так как сборная Украины могла впервые в своей истории завершить календарный год без поражений.

Сербы начали активнее, что позволило им открыть счет. На восьмой минуте встречи Тадич стрелял по воротам Пятова, на пути удара встал Матвиенко, на мяч угодил в его руку. Арбитр назначил пенальти, исполнять взялся сам Тадич и здорово развел голкипера и мяч по разным углам. После этого сборная Украины начала постепенно переводить игру к чужим воротам, что и принесло результат. На 32-й минуте Цыганков получил передачу на правом фланге, сместился к лицевой и идеально подал на голову Яремчуку, которому оставалось лишь попасть не во вратаря. Форвард не промазал.

Сценарий первого тайма повторился во втором. Хозяева активно начали и наработали на свой гол. Тадич навесил с правого фланга, Митрович занял грамотную позицию за спиной Караваева, принял мяч и переправил его в ворота с близкого расстояния. Украинцы вновь пошли сравнивать счет, но на этот раз ожидание голевого удара затянулось. На 90+2-й минуте Караваев низовой передачей нашел в штрафной вышедшего на замену Беседина, который раскрутился вокруг своей оси и низом пнул мяч в левый угол ворот. 2:2 — справедливая ничья, хотя сборная Сербии очень хотела победить.

В еще одном матче в группе Португалия на выезде обыграла Люксембург со счетом 0:2. Забивали Фернандеш и Роналду. Победа позволила португальцам занять второе место с 17 очками. Сербия расположилась на третьем месте, набрав 14 пунктов.

Сербия — Украина 2:2
Голы: Тадич, 9, Митрович, 56 — Яремчук, 32, Беседин, 90+2

Люксембург — Португалия 0:2
Голы: Фернандеш, 39, Роналду, 86

В группе Н лидеры Франция и Турция отгрузили по два мяча в ворота соперников. Французы обыграли албанцев благодаря голам Толиссо на 9-й и Гризманна на 30-й минуте матча. Турки обыграли Андорру, оба мяча забили тоже в первом тайме силами Унала, который оформил дубль. В еще одном матче в группе Молдова на своем поле принимала Исландию, но уступила 1:2.

Первое место в группе Н завоевала Франция, набрав 25 очков. Турция расположилась следом, набрав 23. На третьем месте в группе Исландия, которая набрала 19 пунктов.

Молдова — Исландия 1:2
Голы: Милинчану, 56 — Бьярнасон, 17, Сигурдссон, 65

Андорра — Турция 0:2
Голы: Унал, 17, 21

Албания — Франция 0:2
Голы: Толиссо, 9, Гризманн, 30

Напомним, сборная Израиля уступила Польше.