Евро-2020: Израиль не сумел удивить Польшу

Сборная Израиля по футболу проиграла команде Польши в матче девятого тура отбора в финальную часть Чемпионата Европы в группе G.

Для того, чтобы поехать на финальную часть Евро-2020, израильтянам нужно было побеждать в матчах против Польши и Северной Македонии и ждать осечки от Австрии. Полякам же тоже нужно было побеждать, чтобы не позволить сборной Австрии навязать борьбу за первое место в группе, но при этом Левандовски начал матч со скамейки запасных.

С первых минут гостям удалось взять игру под свой контроль, даже без своего звездного нападающего. Уже в дебюте матча Петр Зелинский отлично пробивал, находясь рядом с чужой штрафной, но Марсиано сумел вытащить мяч из левого нижнего угла ворот. Спустя минуту поляки подали угловой, мяч полетел в район вратарской, Беднарек попытался пробить головой, но попал в защитника. От того круглый полетел на дальнюю штангу, где как раз находился одинокий Крыховяк, который без проблем вколотил мяч в ворота нашей сборной.

После этого поляки не снизили темп, а наоборот продолжили встречать хозяев поля уже у их штрафной. Здесь и обнажилась самая большая проблема израильской сборной, которая в атаке действует значительно лучше, чем в защите. Длительные перепасовки мяча на своей половине поля, которые без проблем перекрывались двумя или тремя игроками польской сборной, приводили либо к неточной передаче вперед, либо к банальной потере мяча. Польша действовала грамотно, сохраняла игровую геометрию, в то время как игроки нашей сборной раз за разом отдавали мяч сопернику.

На 27-й минуте Таха привез свободный удар в своей штрафной, отдав неудачный пас на вратаря со второй попытки. Игрок сборной Польши мог перехватить мяч, но Марсиано сумел взять его в руки. Судья выдержал паузу, а затем назначил стандарт. Израильтяне выстроили стеночку, Крыховяк откатил на Зелинского, тот мощно влупил в правый угол, но команду спас Тиби, успев вставить голову и переправить мяч на угловой. Спустя пару минут Шиманский простил оборону нашей сборной, не реализовав выход один на один.

На сороковой все тот же Шиманский мощно пробил с линии штрафной, но с ударом справился Марсиано. Ближе к концу тайма у израильтян начали получаться выходы на чужую половину поля, пару раз с мячом встретились Даббур и Захави, но до настоящей остроты так и не дошло — ставка на диагональные навесы не сработала.

На 54-й минуте Пёнтек быстрее всех сориентировался в штрафной израильтян во время углового и спокойно вкатил второй мяч для своей сборной. Марсиано пытался спасти ситуацию, но не сумел выкатить мяч в безопасную зону за лицевой линией. Спустя пять минут Хазиза прорвался по правому флангу и классно отдал под удар Даббуру, который с метров десяти пробил прямо во вратаря поляков. У Мунаса было время обработать мяч и улучшить свою позицию, но атакующий полузащитник немного поспешил.

На 69-й минуте Хаяль вывел лучшего форварда израильтян Захави на ударную позицию в штрафной гостей, но удар пришелся рядом с девяткой ворот Щесны. На 88-й Даббур таки сумел отыграть один мяч, опередив вратаря поляков после рикошета от защитника и переправив мяч в ворота. 1:2 — достойный матч от нашей сборной, но слишком мало для победы над командой Польши.

Израиль — Польша 1:2
Голы: Даббур, 88 — Крыховяк, 4, Пёнтек, 54

Напомним, «Маккаби» уверенно обыграл «Басконию» и вышел на первое место в Евролиге.