Евро-2020: разгромы от Италии и Швейцарии, волевая победа Греции

Евро-2020

Продолжаются матчи десятого тура квалификации к Евро-2020. Результаты матчей десятого тура квалификации.

В группах D, F и J сыграли матчи очередного тура квалификации к Чемпионату Европы 2020 года.

В группе D борьба за первое место продолжалась вплоть до вчерашнего вечера. Сразу три команды могли претендовать на лидерство в таблице по результатам квалификации — Ирландия с двенадцатью очками, Дания с тринадцатью и Швейцария, у которой было на один пункт больше. Ирландия и Дания в последнем для группы туре встречались очно, а Швейцария отправилась на матч против сборной Гибралтара.

Поединок в Ирландии был напряженным и сложным, обе команды понимали цену ошибки. Голы забивали лишь во второй половине игры, когда на 73-й минуте Брайтвейт вывел гостей вперед. Спустя двенадцать минут Доэрти сравнял счет, но вырвать победу хозяевам так и не удалось.

Тем временем сборная Гибралтара как раз попала под швейцарский каток. После завершения первого тайма гости выигрывали со счетом 0:1, но к 85-й минуте, когда в параллельном важном матче сравнял счет Доэрти, Швейцария уже имела преимущество 1:5. На 86-й еще один гол добавил Джака, установив окончательный результат 1:6.

Победа позволила Швейцарии занять первое место в группе, ничья позволила Дании остаться на втором и отправиться на Евро-2020.

Ирландия — Дания 1:1
Голы: Доэрти, 85 — Брайтвейт, 73

Гибралтар — Швейцария 1:6
Голы: Стич, 74 — Иттен, 10, 84, Варгас, 50, Фасснахт, 57, Бенито, 75, Джака, 86

Борьба в группе F по состоянию на последний игровой день квалификации велась лишь за третье место, на которое претендовали сборные Румынии (14 очков) и Норвегии (14 очков). Обе команды играли последние матчи на выезде, но Румыния попала в более затруднительное положение, так как отправилась к лидерам группы в Испанию, в отличие от Норвегии, которой предстоял поединок против Мальты.

В Испании румынам обеспечили теплый прием и 4:0 по результатам первого тайма. В это же время Мальта и Норвегия завершили стартовую половину игры со счетом 1:1. Во втором тайме испанцы забили в дополнительное время силами Оярсабаля, который отличился на 90+1-й минуте. Норвежцы забили на 62-й и спокойно довели матч до победы.

Швеция, которая забронировала себе второе место еще до этого тура, на домашнем стадионе спокойно Фареры со счетом 3:0.

Испания — Румыния 5:0
Голы: Руис, 8, Морено, 33, 43, Рус, 45 (аг), Оярсабаль, 90+1

Мальта — Норвегия 1:2
Голы: Фенеч, 40 — Кинг, 7, Сорлот, 62

Швеция — Фареры 3:0
Голы: Андерссон, 29, Сванберг, 72, Гвидетти, 80

В группе J Босния и Герцеговина, которая расположилась в нижней половине турнирной таблицы, на выезде спокойной обыграла Лихтенштейн со счетом 0:3.

Лидер группы, сборная Италии, на домашнем стадионе поиздевалась над Арменией со счетом 9:1. Армянская сборная смогла забить гол престижа на 79-й минуте при счете 8:0.

Греция в своем последнем матче обыграла Финляндию, которые уже вышли на Евро-2020 со второй позиции со счетом 2:1 и заняли третье место в группе.

Лихтенштейн — БиГ 0:3
Голы: Цивич, 57, Ходжич, 64, 72

Греция — Финляндия 2:1
Голы: Манталос, 47, Кулурис, 70 — Пукки, 27

Италия — Армения 9:1
Голы: Иммобиле, 8, 33, Дзаньоло, 9, 64, Баррелла, 29, Романьоли, 72, Жоржиньо, 75, Орсолини, 77, Кьеза, 81 — Бабаян, 79

Напомним, сборная Сербии не смогла победить сборную Украины.

Смотрите список команд, которые забронировали себе место в финальной части Евро-2020!