Евро-2020: разгромы от России, Бельгии, Германии и Нидерландов, перестрелка Польши и Словакии

Завершились матчи последнего игрового дня десятого тура квалификации к Чемпионату Европы 2020 года.

19 ноября запомнится своей результативностью — в половине из десяти матчей забили пять или больше голов. Сборные России, Бельгии, Германии и Нидерландов поиздевались над соперниками из нижних частей своих отборочных групп, подтвердив лидерские позиции.

В группе С лидер Германия принимала Северную Ирландию, а Нидерланды на своем поле играли против Эстонии. И немцы, и голландцы забили по два мяча в первой половине игры, но при этом подопечные Йохима Лева пропустили первыми на седьмой минуте от защитника Майкла Смита. Во втором тайме команды-победители продолжили забивать и больше не пропускали. У Нидерландов хет-триком отличился Вейналдум, у Германии три мяча забил Серж Гнабри. Финальные свистки зафиксировали две разгромные победы: 5:0 для Нидерландов и 6:1 в исполнении немцев.

Германия сохранила за собой первое место в группе, набрав 21 очко. У Нидерландов 19 балов. У Северной Ирландии 13 заработанных пунктов.

Нидерланды — Эстония 5:0
Голы: Вейналдум, 6, 66, 79, Аке, 19, Боаду, 87

Германия — Северная Ирландия 6:1
Голы: Гнабри, 19, 47, 60, Горецка, 43, 73, Брандт, 90+1 — Смит, 7

В группе Е команды до последнего тура вели борьбу за второе место. Перед началом поединков на первом расположилась Хорватия, которая пропускала этот игровой день и набрала 17 пунктов. На втором месте была Венгрия с 12 очками, далее следовал Уэльс с 11 и Словакия с 10 балами. Уэльс принимал на своем поле Венгрию, которая в случае победы заняла бы второе место, а Словакия играла против аутсайдера группы Азербайджана и имела преимущество над Венграми по результатам личных встреч.

Надежды венгров на второе место уничтожил полузащитник Аарон Рэмзи, забив по голу в каждом тайме. Тем временем Словакия на своем поле без проблем обыграла Азербайджан со счетом 2:0. Победа позволила Уэльсу занять второе место в группе, Словакия поднялась на третье, а Венгрия осталась ни с чем, опустившись на четвертую позицию в таблице.

Уэльс — Венгрия 2:0
Голы: Рэмзи, 15, 47

Словакия — Азербайджан 2:0
Голы: Боженик, 19, Гамшик, 86

Лидер группы G Польша перестреляла Словению со счетом 3:2. В первом тайме поляки вышли вперед благодаря точному удару Шиманского на третьей минуте. Спустя одиннадцать минут Матавж сравнял счет. Во втором тайме свою команду вывел вперед Левандовски, но Словения вновь отыгралась силами Иличича. Решающий гол в матче забил Горальски на 81-й минуте матча.

В параллельном поединке аутсайдер Латвия на своем поле обыграла Австрию, которая заняла второе место в группе. Единственный гол забил Осс в середине второго тайма. Это первая победа для Латвии в квалификационном турнире и единственные три очка в активе этой команды.

Поединок между Северной Македонией и Израилем в Скопье завершился минимальной победой хозяев. Подробный отчет о поединке можно прочитать здесь.

Польша — Словения 3:2
Голы: Шиманский, 3, Левандовски, 54, Горальски, 81 — Матавж, 14, Иличич, 61

Латвия — Австрия 1:0
Гол: Осс, 65

В группе I Бельгия добыла десятую победу в десяти матчах, разгромив сборную Кипра со счетом 6:1. Дубли на свой счет записали Бентеке и Де Брюйне.

Сборная России, которая ранее забронировала себе второе место, забила пять безответных голов в ворота Сан-Марино. В первом тайме отличились Кузяев и Петров, во втором по голу забили Миранчук, Ионов и Комличенко.

Шотландия на своем поле принимала Казахстан. Гости забили в первом тайме, когда Зайнутдинов точно пробил по воротам на 34-й минуте. Во второй половине игры хозяева забили три мяча силами Макгинна, который оформил дубль, и Нейсмита.

Бельгия — Кипр 6:1
Голы: Бентеке, 16, 68, Де Брюйне, 36, 41, Карраско, 44, Кристофору, 51 (аг) — Иоанну, 14

Сан-Марино — Россия 0:5
Голы: Кузяев, 3, Петров, 19, Миранчук, 49, Ионов, 56, Комличенко, 78

Шотландия — Казахстан 3:1
Голы: Макгинн, 48, 90+1, Нейсмит, 64 — Зайнутдинов, 34

Напомним, Израиль сохранил шансы на участие в Евро-2020.