Евро-2020: UEFA начал дисциплинарные дела против Бельгии, Нидерландов, Португалии и других стран

Дедрик Боята в футболке Батшуаи

Союз европейских футбольных федераций может наказать национальные футбольные ассоциации этих стран за видеоповторы на экране стадиона, расизм и не тот номер на футболке игрока.

На официальном сайте UEFA появилась информация о начале дисциплинарных расследований в отношении Бельгии, Нидерландов, Румынии, Дании, Норвегии и Португалии.

Румынию могут наказать за действия болельщиков во время матча Румыния — Швеция. В конце встречи местные фанаты позволили себе расистские оскорбления в адрес темнокожего форварда гостей Александра Исака. Нападающий пожаловался арбитру, тот приостановил матч на несколько минут, пока диктор по стадиону делал объявления о недопустимости такого поведения. Когда игра продолжилась, каждое прикосновение Исака к мячу сопровождалось свистом трибун. Кроме того, болельщики использовали пиротехнику и бросали на поле разные предметы, как и фаны сборной Норвегии во время матча против Фарерских Островов.

Защитник сборной Бельгии Дедрик Боята вышел на второй тайм гостевого поединка против сборной России (1:4) в футболке Батшуаи. Боята играл одиннадцать минут, пока ошибку не заметили. Кроме того, Бельгию обвиняют в опоздании начала матча.

Напомним, UEFA подтвердил состав корзин для жеребьевки Евро-2020.

Нидерланды могут ждать проблемы за показ повтора на экране стадиона во время поединка против Эстонии (5:0), а Португалию скорее всего оштрафуют за болельщиков, которые выбежали на поле во время матча против Литвы. Идентичное нарушение заметили и у болельщиков сборной Дании в игре с Гибралтаром.

Напомним, лучшим бомбардиром квалификации Евро-2020 стал Харри Кейн.