Футбол: Норвегия вырвала ничью у Испании, Италия сильнее Греции

Евро-2020

Завершились очередные матчи квалификации к Евро-2020.

Сборная Норвегии на домашнем стадионе «Уллевол» в Осло на последних минутах сравняла счет в матче против Испании.

Испанцы до матча с норвежцами занимали первое место в группе F с отрывом в восемь очков от сборной Швеции. Комфортное преимущество и отсутствие топовых сборных в числе конкурентов позволяет испанцам подходить к завершающим матчам квалификации в расслабленном состоянии. Так и здесь — команда имела территориальное преимущество и действовала опасней, но первый тайм закончился со счетом 0:0. Зато в начале второго классный гол забил испанец Сауль, приняв мяч на подходах к штрафной и мощно пробив немного левее от центра ворот. Ярстейн должен был тащить, но не сумел сориентироваться после отскока мяча от газона.

На 90+2 минуте игрок норвежцев Омар Эльабделлауи заработал пенальти в борьбе с вратарем испанцев Кепой, а Джошуа Кинг спустя минуту уверенно его реализовал. Испанцы упустили три очка, но не упустили уверенное лидерство в группе F с 19 очками. У Швеции, которая идет на втором месте, на пять балов меньше. Румыния заработала 13 пунктов, Норвегия — 10.

Норвегия — Испания 1:1
Голы: Кинг, 90+3 — Сауль, 47

Сборная Италии завоевала путевку на финальную часть Евро-2020, обыграв на «Стадио Олимпико» сборную Греции. Италия вышла на поединок в обновленном комплекте формы темно-зеленого цвета, практически весь первый тайм не могла нащупать свою игру и потеряла форварда Кьезу, которого пришлось заменить на Бернардески.

Зато во втором тайме дело сдвинулось с мертвой точки. Сначала Жоржиньо на 63-й минуте реализовал пенальти после игры рукой Бухалакиса в штрафной Греции. На 78-й Бернардески классно пробил издали, под левую штангу гостей. Пасхалакис не спас свои ворота.

Италия закрепила за собой первое место в группе J с 21 очком. На втором месте Финляндия с 12 пунктами. Армения и Босния и Герцоговина заработали по десять балов, Греция — всего пять.

Италия — Греция 2:0
Голы: Жоржиньо, 63, Бернардески, 78