Футбол: Украина обыграла Португалию и вышла на Евро-2020

Завершились очередные матчи квалификации к финальной части европейского футбольного первенства.

Сборная Украины на переполненном НСК «Олимпийский» обыграла звездную команду Португалии со счетом 2:1. Эта победа позволила украинцам застолбить за собой первое место в группе B.

Ажиотаж перед киевским поединком соответствовал уровню главного соперника украинской сборной по отборочной группе. Действующие чемпионы Европы приехали в Киев за победой — до матча португальцы отставали от украинцев на пять очков, имея одну игру в запасе. Победа над командой Андрея Шевченко могла бы помочь подопечным Сантуша побороться за первое место, особенно в случае осечки украинцев в матче против Сербии.

Украинцы с самого начала матча старались контролировать мяч, не допуская лишних потерь. Португальцы оказались не готовы к уверенному контролю в исполнении своих соперников. Уже на второй минуте игры Малиновский перехватил мяч у своей штрафной и разогнал перспективную контратаку, которая закончилась ударом Яремчука в правый нижний угол ворот Патрисиу, но кипер сыграл надежно. Проблемы подопечных Сантуша начались уже на шестой минуте, когда бразильский украинец Марлос классно подал с углового, Кривцов головой пробил в сторону ворот, Патрисиу отбил перед собой, а все тот же Яремчук в касание отравил мяч в пустые ворота — 1:0, «Олимпийский» ликует.

Компактная оборона украинской сборной смогла выдержать ответную активность португальцев, которые долгое время вынуждены были искать игроков группы атаки длинными навесными передачами. Криштиано все чаще спускался ближе к центру, чтобы получать мяч там, но до настоящей остроты у ворот Пятова дело пока не доходило. На 27-й минуте левый защитник Миколенко получил мяч на чужой половине поля, пробросил его мимо флангового защитника гостей и вырезал идеальный прострел на набегающего в штрафную Ярмоленко. Андрей в касание переправил мяч в сетку ворот португальцев.

После второго гола давление гостей усилилось — на 29-й минуте Данилу Перейра получил мяч в чужой штрафной и мощно пробил чуть выше ворот. Ближе к концу тайма опасно пробивал Роналду, но его удар с линии штрафной пришелся выше ворот. За минуту до конца тайма забивать мог и Ярмоленко, но Андрей не смог пробить точно в завершающей фазе контратаки три в три.

Во втором тайме португальцы усилили давление. На 50-й минуте Роналду мощно пробил с опасного штрафного в метрах двадцати пяти от ворот, но Пятов сумел отразить удар перед собой. На 66-й минуте Бруну Фернандеш опасно пробивал головой с линии вратарской Пятова, но не попал в цель. На 71-й минуте Брума решился на удар из-за пределов штрафной, Степаненко постелился в подкате, чтобы его заблокировать. Мяч от бедра украинца угодил ему в руку, арбитр назначил спорный пенальти и показал вторую желтую опорнику украинцев. Криштиано с точки не промазал — 2:1.

20 минут в меньшинстве украинцы отбивались. Шевченко выпустил Коваленко, который должен был заменить Степаненко в центре поля. Форвард Яремчук ушел, его место на острие занял Ярмоленко. Украинцы старались сохранить компактность линий, но португальцы раз за разом доводили свои атаки до опасных моментов. Несколько раз шикарно тащил Пятов, а ближе к концу встречи украинцев спасла крестовина.

Финальный свисток зафиксировал победный для сборной Украины результат. 2:1 — достаточно уверенная победа над действующими чемпионами Европы, два пропущенных гола за отборочный цикл и первое место в группе В.

Украина — Португалия 2:1
Голы: Яремчук, 5, Ярмоленко, 27 — Роналду, 73