Лига чемпионов: перестрелка «Динамо» Загреб и «Шахтера», «Локомотив» уступил «Ювентусу»

Состоялись матчи четвертого тура Лиги чемпионов в группе С и D.

В среду состоялись матчи очередного игрового дня розыгрыша Лиги чемпионов-2019/20 в группах С и D.

В группе С «Манчестер Сити» отправился в Италию, чтобы там сыграть с «Аталантой». Хозяева поединка подходили к отчетной игре с нулем в графе заработанных очков, а в прошлом матче уступили «горожанам» со счетом 5:1. Матч начался с гола Рахима Стерлинга, который получил передачу от Жезуса в район одиннадцатиметровой точки и точно пробил. За пару минут до этого хозяева могли забивать, но удар Хатебура с угла вратарской во время опасной атаки прошел в метре от правой штанги ворот. В начале второго тайма Гомес прорвался по левому флангу и классно нашел в чужой штрафной Пашалича, которому оставалось только правильно подставить голову. «Аталанта» могла выйти вперед на 62-й минуте, когда Гомес опасно навесил с углового на Джимсити, но удар прошел в сантиметрах от дальней штанги. На 81-й минуте вратарь гостей Браво получил красную карточку — голкипер вышел из штрафной и в подкате пытался выбить мяч у Илишича, который мог выйти один на один. «Аталанта» не сумела воспользоваться преимуществом и довела поединок до ничейного счета 1:1.

Во втором матче группы «Динамо» из Загреба принимало донецкий «Шахтер». Гости начали активно — на 12-й минуте Алан Патрик разогнал контратаку своей команды, отдав на Мораеса, который вошел в штрафную и выкатил круглого под удар Патрику. Алан открывался на ближней штанге и в касание переправил в ближний нижний угол. На 25-й минуте хозяева сравняли счет благодаря Катрену, который точно подал с правого фланга. Петкович продавил защитников и головой отправил мяч в противоход Пятову. Вратарь дотянулся, но отразить удар не смог. Спустя десять минут Патрик мощно пробил с метров двадцати пяти, мяч рикошетом от защитника прошел в метре от правой штанги «Динамо».

На 59-й минуте левый полузащитник хозяев Леовац почти вышел один на один с Пятовым и пробил, Кривцов успел вставить ногу и помешать удару, но мяч по сложной траектории полетел в ворота. «Шахтер» спасла перекладина. На 74-й минуте опорник хозяев Моро в центре поля снес Мораеса и получил вторую желтую карточку. Спустя минуту «Горняки» могли выходить вперед, но Матвиенко не сумел переиграть Ливаковича в ближнем бою. На 79-й минуте Марлос сорвал контратаку хозяев и получил второе предупреждение, уровняв составы команд. Началась развязка поединка.

На 83-й минуте свой гол забивает двадцатилетний полузащитник «Динамо» Лука Иванушиц. Петкович выдал мяч на ход Луке, который ворвался в штрафную, шатнул защитника и пробил в левый нижний угол ворот. На 89-й Ольмо прострелил с правого фланга, Пятов пропустил мяч под рукой на дальнюю штангу, где как раз был одинокий Адеми. 3:1 за минуту до конца основного времени. Арбитр добавил пять минут.

На 90+2-й Мораес головой дотянулся до мяча в чужой штрафной и попал в перекладину. Спустя две минуты Коваленко навесил с левого фланга на Мораеса, который в этот раз не промазал. На 90+5-й Пятов задержался в чужой штрафной после розыгрыша стандарта и получил отмашку от Катрена. Благодаря действиям вратаря «Шахтера» в чужой штрафной арбитр назначил пенальти, просмотрев повтор с помощью VAR. На 90+8-й минуте Тете реализовал одиннадцатиметровый и сравнял счет. Спустя пол минуты матч завершился — боевые 3:3.

Аталанта — Ман Сити 1:1
Голы: Пашалич, 50 — Стерлинг, 7

Динамо З — Шахтер 3:3
Голы: Петкович, 25, Иванушец, 83, Адеми, 89 — Патрик, 13, Мораес, 90+4, Тете, 90+8

Группа G: «Манчестер Сити» (10 очков), «Динамо» (5 очков), «Шахтер» (5 очков) и «Аталанта» (1 очко).

В группе D московский «Локомотив» на своем поле принимал «Ювентус». На третьей минуте у хозяев начались проблемы, когда Роналду прострелил со штрафного с левого фланга, вратарь Гильерме не сумел зафиксировать мяч в руках и пропустил его к линии ворот, куда как раз набегал Аарон Рэмси, который с линии ворот отправил круглого в сетку. Катастрофическая ошибка Гильерме.

На тринадцатой минуте Миранчук выиграл верховую борьбу у Бонуччи и пробил по воротам. Мяч угодил в штангу и отскочил в поле, первым на добивании оказался все тот же Миранчук, который воспользовался пассивными действиями защиты итальянского гранда и сравнял счет. На 34-й минуте Гильерме спас свои ворота после классного удара Игуаина в ближний угол. Гонсало даже удивился.

На 53-й минуте Баринов получил пространство для потенциально опасного удара рядом со штрафной, но пробил мимо. На 78-й Крыховяк выскочил один на один с вратарем гостей, но Щесны сумел отразить удар. На добивании первым был Жоао Марио, но Бонуччи успел вынести мяч с линии ворот. Исход матча решил Дуглас Коста, приняв мяч на линии чужой штрафной, обыграв одного защитника и пробив по воротам после сближения с Гильерме на 90+2-й минуте. Победа для немного ленивого «Ювентуса», «Локомотив» заслужил очко, но не воспользовался своими моментами.

Во втором матче группы «Байер» на своем поле обыграл «Атлетико» и заработал первые три очка в турнире. На 41-й минуте игрок мадридцев Тейе Партей срезал мяч в свои ворота, на 55-й Фолланд удвоил преимущество хозяев. Гол для «Атлетико» забил Мората на четвертой дополнительной минуте второго тайма.

Локомотив — Ювентус 1:2
Голы: Миранчук, 13 — Рэмси, 3, Дуглас Коста, 90+2

Байер — Атлетико 2:1
Голы: Тейе Партей, 41 (аг), Фолланд, 55 — Мората, 90+4

Группа G: «Ювентус» (10 очков), «Атлетико» (7 очков), «Локомотив» (3 очков) и «Байер» (3 очко).

Напомним, в группах А и В фавориты матчей без проблем добыли победы. Днем ранее «Боруссия» вырвала победу у «Интера», а «Челси» и «Аякс» выдали классный матч, который завершился со счетом 4:4.