Лига Европы: Астана обыграла Манчестер Юнайтед, Краснодар дожал Базель

Астана — Манчестер Юнайтед

Завершились несколько матчей пятого тура Лиги Европы-2019. «Астана» сенсационно обыграла «Манчестер Юнайтед», «Краснодар» добыл важные три очка в поединке с «Базелем».

В поединке группы L «Астана» на своем поле принимала «Манчестер Юнайтед». Английская команда подошла к матчу в статусе лидера, набрав 10 очков в четырех поединках — в Лиге Европы МЮ выступает увереннее, чем в родном чемпионате. Преимущество в четыре очка над ближайшим преследователем и излишне снисходительное отношение к клубу из Нур-Султана привело к тому, что Уле Гуннар Сульшер выставил на матч не самый сильный состав.

Тем не менее, именно гости предсказуемо открыли счет. Джесси Лингард на десятой минуте классно пробил с угла штрафной площади низом, отправив мяч под дальнюю штангу. «Манчестер» продолжить контролировать мяч, не создавая при этом опасных моментов, «Астана» начала просыпаться. Ближе к концу тайма хозяева впервые вышли в затяжную позиционную атаку и продолжали контролировать мяч на чужой половине поля минуты четыре. Забить не удалось.

Второй тайм начался лучше — Шомко получил мяч после прострела с левого фланга, сделал пару шагов и точно пробил с угла вратарской. Грант оказался бессильным. Спустя семь минут Антонио Руковина прорвался по правому флангу и прострелил в центр, мяч угодил в голову защитника Бернарда и полетел в ворота за спину Гранта — 2:1.

«Астана» вышла вперед, но не перестала атаковать. Мог забивать и МЮ, но кипер хозяев Эрич выдал два классных сейва подряд. Второй и вовсе выдался просто эталонным — вратарь вытащил сложный удар с лету из района точки пенальти. Ближе к концу поединка «Манчестер Юнайтед» закрыл «Астану» на ее половине, но так и не сумел создать опасный момент.

Победа позволила «Астане» набрать первые три очка в турнире. У команды нет шансов пробиться дальше, но победа над «Манчестером» запомнится надолго.

Астана — Манчестер Юнайтед 2:1
Голы: Шомко, 55, Бернард, 62 (аг) — Лингард, 10

«Краснодар» на своем поле принимал лидера группы С «Базель». В первом тайме хозяева имели преимущество в контроле мяча, «Базель» старался играть на контратаках. Свой шанс забить хозяева получили на 31-й минуте, когда Ари вывел Вандерсона один на один с Омлином. Полузащитник сумел перебросить вратаря, но Видмер успел его подстраховать и вынести мяч с линии ворот.

Во втором тайме сценарий игры не изменился, «Краснодар» продолжил искать свои моменты. На 71-й минуте Альдере сбил Ари в своей штрафной, арбитр назначил пенальти. Ари с точки не промазал — 1:0. Команды больше не забивали.

В параллельном матче «Хетафе» обыграл «Трабзонспор», набрав девять очков. Столько же и у «Краснодара». В последнем матче группового этапа россияне встретятся с испанцами и между собой определят судьбу путевки в плей-офф.

Группа С: «Базель» (10 очков), «Хетафе» (9 очков), «Краснодар» (9 очков), «Трабзонспор» (1 очко).

Краснодар — Базель 1:0
Гол: Ари, 72

Напомним, Манор Соломон принес «Шахтеру» ничью в матче против «Манчестер Сити», «Реал» и ПСЖ устроили красочную перестрелку на «Сантьяго Бернабеу», а «Зенит» обыграл «Лион» и вышел на второе место в группе.