Лига Европы: боевая ничья в Киеве, продолжение кошмара московского ЦСКА

Состоялись матчи третьего тура розыгрыша Лиги Европы 2019/20.

24 октября прошли матчи очередного тура второго по значимости европейского клубного турнира.

В группе B киевское «Динамо» принимало «Копенгаген» на НСК «Олимпийский» в Киеве. Встреча началась с холодного душа для киевлян — уже на девяностой секунде матча неуверенная игра защитников и вратаря Бущана привела к пропущенному голу. Попов под высоким прессингом соперников не очень удачно отыграл на вратаря, тот вынес вперед, на подборе первыми были гости, которые навесом доставили мяч на правый угол вратарской. Стаге головой сбросил на киприота Сотирио, который с пары метров расстрелял ворота «Динамо». На седьмой минуте забивать мог уже Беседин, но его удар головой оказался неточным. На двадцатой минуте Вербич простреливал с фланга, Де Пена и Беседин могли забивать, но не откликнулись на передачу. На 22-й минуте Бущан выручил «Динамо», вытащив мяч из дальней девятки после удара головой Нельссона. Спустя десять минут Де Пена разрядил пушку с линии штрафной, Йонссон отразил удар кулаками.

Второй тайм начался удачно для хозяев. На 53-й минуте Цыганков заработал опасный стандарт у штрафной гостей и удачно его исполнив, найдя мягким навесом Шабанова, который головой отправил мяч в сетку ворот «Копенгагена». После этого киевляне продолжили наращивать давление на гостей, свой момент имел защитник Попов, но его удар головой прошел мимо ворот. В середине тайма Сантос мог вывести данцев вперед, когда после его удара мяч отрикошетил от защитника и прошел в метре от левой штанги Бущана. Киевляне имели преимущество, но забить решающий гол так и не смогли. По результатам матча команды набрали по одному балу, застолбив за собой первое («Копенгаген») и второе место в группе с пятью очками.

Во втором матче группы «Мальме» на своем поле обыграл «Лугано» со счетом 2:1. «Мальме» занимает третье место в группе с четырьмя пунктами, у «Лугано» одно очко.

Динамо — Копенгаген 1:1
Голы: Шабанов, 53 — Сотириу, 2

Мальме — Лугано 2:1
Голы: Бергет, 12, Молинс, 33 — Герндт, 50

В группе Н московский ЦСКА уступил венгерскому «Ференцварошу» на своем поле. Первый потенциально опасный момент в матче создали гости, когда заработали стандарт на углу штрафной хозяев, но защита москвичей сыграла надежно, хоть и немного нервно — Акинфеев пошел за навесом, Дивеев опередил вратаря и выбил вперед. Спустя три минуты Фернандес неплохо поборолся на фланге и навесил в штрафную венгров, но на передачу никто не пошел. Дальше был дальний удар Облякова, который прошел чуть выше ворот. На 16-й минуте хозяева могли забить силами Магнуссона, который получил мяч в убойной позиции прямо перед чужими воротами, но защитники самоотверженно прыгнули под удар. Спустя две минуты забивать могли уже гости, когда Нген вырвался один на один с Акинфеевым и покатил в дальний, но не попал в створ. До конца тайма москвичи могли забивать как минимум четыре раза, но удары Влашича и Облякова приходились мимо, а Ахметов зарядил в штангу.

На 64-й минуте Влашич получил мяч в штрафной и мощно пробил в ближний угол. Вратарь гостей Дибус сумел отразить удар. Спустя шесть минут Обляков вновь пробил мимо ворот, находясь рядом с чужой штрафной. ЦСКА продолжил давить, «Ференцварош» продолжил защищаться и искать свои моменты. Это принесло свои плоды на 86-й минуте, когда Варга пробил по воротам, Акинфеев отразил мяч на фланг, где его подхватил Зубков и прострелил в центр. Там как раз находился свободный Варга, который переправил в ворота. ЦСКА от такого удара так и не отошел, найдя силы лишь на потасовку на 90+2 минуте.

Катастрофический еврокубковый сезон москвичей продолжается. Команда занимает последнее место в группе Н с нулем очков и показателем забитых и пропущенных 1 к 8. «Ференцварош» благодаря победе набрал четыре бала.

В параллельном матче группы «Эспаньол» на выезде минимально обыграл «Лудогорец». Испанцы лидируют в группе с 7 очками, «Лудогорец» на втором месте с шестью балами.

ЦСКА — Ференцварош 0:1
Гол: Варга, 86

Лудогорец — Эспаньол 0:1
Гол: Кампусано, 13

Еще один российский клуб сыграл свой матч в группе С. «Краснодар» гостил у «Трабзонспора» и добыл победу со счетом 0:2. Голы забивали Берг и Вильена, оба во втором тайме.

В параллельном матче группы «Базель» на выезде обыграл «Хетафе» со счетом 0:1 и сохранил лидерство в группе с семью набранными пунктами. У испанцев на одно очко меньше. На третьем месте «Краснодар» с тремя балами. «Трабзонспор» набрал одно очко.

Трабзонспор — Краснодар 0:2
Голы: Берг, 49, Вильена, 90

Хетафе — Базель 0:1
Гол: Фрай, 18

Напомним, «Зенит» уступил «РБ Лейпциг» на выезде.