Лига Европы: Динамо Киев уступило Мальме, ЦСКА вырвал ничью у Лудогорца

Игроки Динамо в матче против Мальме

Завершились матчи пятого тура Лиги Европы-2019/20. Киевское «Динамо» в выездном поединке уступило шведскому «Мальме», ЦСКА на своем поле сумел заработать очко в сложном поединке с «Лудогорцем».

В четверг, 28 ноября, шведский «Мальме» принимал киевское «Динамо» на «Сведбанке». Для хозяев встреча имела статус особенной — с родными трибунами прощался опытный форвард Маркус Розенберг, который планирует завершить карьеру в конце 2019 года. Для «Динамо» поединок в Швеции мог стать пропуском в еврокубковую весну, но помешали те же проблемы, что не позволили обыгрывать «Копенгаген».

Под конец стартовой минуты матча «Мальме» заработал угловой на левом фланге. Пошла подача в штрафную, Бергет пробил по воротам с ближней штанги, Бущан отразил на дальнюю, где как раз находился Бенгтссон и спокойно переправил мяч в пустые ворота.

А дальше «Динамо» понеслось вперед. На пятой минуте левый вингер Мыколенко вывел Буяльского один на один с Далином, но полузащитник не сумел переиграть кипера в ближнем бою, бесхитростно покатив мяч ему в руки. Спустя минуту Вербич пробивал, находясь в чужой штрафной, но мяч рикошетом от защитника ушел на угловой, который не привел к опасности. Затем Беседин имел шанс отличится, но его удар с линии штрафной прошел рядом со штангой. На пятнадцатой минуте Вербич не воспользовался шикарным прострелом от Цыганкова и не сумел пробить Далина с двух метров. Забить удалось Мыколенко, который откликнулся на передачу Буяльского с правого фланга и расстрелял ворота хозяев с метров пяти.

«Динамо» продолжило давить, что привело к еще одному взятию ворот на сороковой минуте. Буяльский оторвался от защитника на левом фланге и прострелил на Цыганкова, который мощным ударом из штрафной площади вывел гостевой клуб вперед. Первый тайм в исполнении киевлян был просто шикарным — «Мальме» не было видно на поле.

Во втором тайме случилось повторение сценария старта первой половины игры. 48-я минута, Траустасон исполняет стандарт с правого фланга, Розенберг переигрывает Бущана в касание — 2:2. «Мальме» продолжил давить и вышел вперед, когда на 57-й Ракип ушел от Кендзеры на левом фланге и пробил под перекладину. Спустя восемь минут капитан киевлян Сидорчук получил глупую вторую желтую за разговоры и отправился досматривать матч по телевизору в раздевалке.

На 77-й Цыганков получает право исполнить стандарт с правого фланга, делает классный прострел во вратарскую, куда набегает Вербич и коленом переводит мяч в ворота — 3:3. Беда для киевлян случилась на 90+5-й, когда Мыколенко в подкате пролетел мимо Бергета на правом фланге, тот отдал в штрафную, куда как раз набегал Розенберг, который вывел свою команду вперед. 4:3 — классная победа для «Мальме» и шикарное завершение карьеры для Маркуса Розенберга.

Для того, чтобы пройти в плей-офф, киевлянам нужно выигрывать в последнем матче против «Лугано» и ждать результат поединка между «Копенгагеном» и «Мальме». В случае победы первых, киевляне просто обойдут своих соперников по очкам. В случае победы вторых, «Динамо» нужно обыгрывать «Лугано» с разницей +2 гола. В случае равного счета «Динамо» обойдет «Мальме» по результатам личных встреч благодаря трем голам на выезде.

Группа В: «Копенгаген» (9 очков), «Мальме» (8 очков), «Динамо» (6 очков), «Лугано» (2 очка)

Мальме — Динамо 4:3
Голы: Бенгтссон, 2, Розенберг, 48, 90+6, Ракип, 57 — Мыколенко, 17, Цыганков, 39, Вербич, 77

В группе Н ЦСКА на своем поле принимал «Лудогорец». Московский клуб занимает третье место в российской Премьер-лиге, но в Лиге Европы в этом сезоне провал следует за провалом — за пять матчей команда заработала только два очка. Одно из них добыли как раз в сегодняшнем поединке.

Хозяева могли забить еще в середине первого тайма, когда Влашич с выгодной позиции в чужой штрафной пробил выше ворот. Могли забивать и в начальной части второго, когда Сигурдссон прострелил на Чалова, но тот не успел перевести мяч в пустой угол. Зато забил «Лудогорец» — Вандерсон отликнулся на длинную передачу в чужую штрафную и сбросил на Кешерю, который переправил мяч в ворота.

Спустя десять минут Чалов сравнял счет после хорошего прострела Ахметова. В конце поединка москвичи организовали штурм, но забить так и не смогли.

Группа Н: «Эспаньол» (11 очков), «Лудогорец» (7 очков), «Ференцварош» (6 очков), ЦСКА (2 очка).

ЦСКА — Лудогорец 1:1
Голы: Чалов, 75 — Кешерю, 66

Напомним, Манор Соломон принес «Шахтеру» ничью в матче против «Манчестер Сити», «Реал» и ПСЖ устроили красочную перестрелку на «Сантьяго Бернабеу», а «Зенит» обыграл «Лион» и вышел на второе место в группе.