Российская Премьер-лига: «Спартак» опять проиграл, четыре команды борются за первое место

Состоялись матчи 12-го тура российской Премьер-лиги.

Борьба за первое место турнирной таблицы российской Премьер-лиги обостряется — после матчей, которые прошли на выходных, равное количество очков набрали «Зенит», «Краснодар», «Локомотив» и «Ростов». Свое падение продолжили московские «Спартак» и «Динамо» — у команд по шесть поражений с начала чемпионата, динамовцы идут на предпоследнем месте.

В стартовом матче тура «Амхат» из Грозного на выезде победил «Уфу» благодаря голу на 9-й минуте встречи. В первом тайме уфимцы больше владели мячом, но не сумели создать ничего серьезного. «Амхат» вышел вперед благодаря курьезному голу Анхеля, который забросил мяч за шиворот вышедшему на перехват навеса вратарю. Во втором тайме отличный момент упустил игрок «Уфы» — Сухов навесил, Тилл головой не попал по пустым воротам.

Московское «Динамо» снова проиграло на выезде, уступив «Оренбургу» со счетом 2:0. Последняя победа динамовцев в чемпионате случилась еще в конце августа, когда им удалось обыграть «Тамбов». С тех пор результаты команды не радуют — в начале две ничьи, затем три поражения. «Рубин», который так же не побеждал с августа, добыл важные три очка в матче с аутсайдером чемпионата «Тамбовом» — 2:1. В первом тайме забивали Коновалов и Давиташвили, во втором «Тамбов» сумел сократить разрыв до одного мяча благодаря точному удару Мелкадзе. В последнем субботнем матче «Крылья Советов» одолели «Сочи» на выезде — 0:2.

Голы: Соболев, 4, 69

Воскресный игровой день открывал поединок между «Уралом» и «Зенитом» — 1:3. Забивали только петербуржцы: Иванович открыл счет, Оздоев его удвоил, Шатов забил в свои, Азмун установил финальный счет матча. «Локомотив» на своем поле обыграл «Арсенал» со счетом 2:1. Эдер открыл счет на 9-й минуте, Кангва сравнял на 11-й, Миранчук реализовал пенальти на 45+2-й.

ЦСКА на своем поле уступил «Ростову» со счетом 1:3. В первом тайме дважды отличился левый атакующий полузащитник гостей Байрамян, во втором Шомуродов довел счет до разгромного. Москвичи отыграли один мяч благодаря пенальти на 90+2 минуте встречи. Отличился Влашич.

Закрывал тур поединок между «Краснодаром» и «Спартаком». Красно-белые пропустили по голу от Берга и Петрова и забили один мяч силами Ларссона в конце первого тайма. 2:1 — «Спартак» без тренера продолжает падение вниз.

Голы: Берг, 3, Петров, 20 — Ларссон 45

После 12 туров в турнирной таблице лидируют «Локо», «Ростов», «Краснодар» и «Зенит» — команды набрали по 26 очков. На пятом месте ЦСКА с 25 балами. На последнем месте расположился «Тамбов» — у них 8 очков. Прямо над ними московское «Динамо», которое набрало на два очка больше.