Российская Премьер-лига: Тедеско начинает с ничьи, «Зенит» громит «Ростов»

Завершились матчи 13-го тура российской Премьер-лиги.

Очередной тур российского футбольного первенства запомнится дебютом Доменико Тедеско на посту тренера московского «Спартака» и разгромной победой питерского «Зенита» над «Ростовом».

Перед началом субботнего поединка против «Рубина», Доменико Тедеско рассказал о том, что провел всего пять тренировок с новыми подопечными перед отчетной встречей. При этом, по словам тренера, лишь на двух из них команда собралась в полном составе. С учетом этой информации, делать выводы о работе Тедеско по одному дебютному матчу рановато, однако тренерские изменения уже видны. К примеру, Зелимхан Бакаев практически весь матч отработал на позиции центрального полузащитника и разгонял атаки именно из этой зоны. Кроме того, команда вышла на игру без центрфорварда, сделав ставку на мобильность и активность группы атакующих полузащитников.

В первом тайме такая игра пользы не принесла — команда много защищалась и безуспешно контратаковала. В середине второго тайма Тедеско выпустил Понсе, поднял Бакаева на позицию второго форварда. Команда старалась дорожить мячом, выходя из прессинга за счет короткого паса. В итоге, «Спартак» не пропустил, но и забить не смог.

«Зенит» на домашнем поле уверенно обыграл «Ростов», вколотив в чужие ворота по три мяча в каждом тайме. Разгром начал Дзюба, реализовав пенальти на 14-й минуте. Спустя шесть минут Артем забил второй гол, головой переправив мяч в сетку после подачи Караваева. На 44-й Азмун получил передачу от того же Дзюбы, сместился к лицевой линии и с острого угла переиграл вратаря гостей Бабурина.

Во втором тайме «Зенит» продолжил давить. На 61-й минуте Дзюба оформил еще один ассист, точно прострелив на Караваева, который без проблем переправил мяч в сетку. На 80-й Дзюба реализовал пенальти, который сам же и заработал. «Ростов» практически сразу отыграл один мяч — точный удар с пенальти удался Роману Еременко. На 90+2-й минуте Барриос завершил комбинацию Кузяева, Азмуна и Дзюбы, удачно использовав еще один прострел.

В остальных матчах субботы «Локомотив» благодаря голам Коломойцева и Мариу обыграл «Амхат» со счетом 0:2, а «Урал» вырвал победу у «Тамбова», ответив двумя голами на один результативный удар хозяев.

Спартак — Рубин  0:0

Зенит — Ростов 6:1
Голы: Дзюба, 14(п), 20, 80(п), Азмун, 44, Караваев, 61, Барриос, 90+2 — Еременко, 83

Ахмат — Локомотив 0:2
Голы: Коломойцев, 23, Мариу, 86

Тамбов — Урал 1:2
Голы: Обухов, 61(п) — Ильин, 73, Ароян, 76

В воскресенье «Уфа» вырвала ничью у ЦСКА на домашнем поле. Московская команда имела подавляющее преимущество по ходу всего матча, но сдала в концовке и упустила победу. В первом тайме ЦСКА удалось забить — Влашич прострелил на Ахметова, полузащитник мощно пробил под перекладину без шансов для вратаря «Уфы» Беленова. Во середине второго тайма москвичи начали позволять хозяевам поля создавать опасные моменты. Это и привело к пропущенному голу — Круговой навесил в штрафную, Пуцко сбросил дальше на Кротова, форвард с пары метров переправил мяч в ворота.

В еще двух воскресных матчах была зафиксирована ничья. «Краснодар» не смог обыграть московское «Динамо» на выезде, «Арсенал» из Тулы и «Сочи» также не определили сильнейшего. Обе встречи закончились со счетом 1:1. В стартовом матче дня «Оренбург» уступил «Крыльям Советов» с минимальным счетом.

Голы: Морозов, 3 — Мартинович, 35

После 13 туров в чемпионате лидируют «Локомотив» и «Зенит» — у команд по 29 очков. На третьем месте «Краснодар» с 27 пунктами. У «Ростова» и ЦСКА по 26 очков, команды занимают четвертое и пятое место. «Спартак», который впервые за шесть туров набрал очки, занимает 11 позицию с 15 балами.

Напомним, футбольный агент обвинил Алекса Фергюсона в сдаче матча Лиги Чемпионов.