Северная Македония — Израиль: последнее поражение в квалификации Евро-2020

Эран Захави

Сборная Израиля минимально уступила Северной Македонии в десятом туре квалификации на Чемпионат Европы 2020 года в группе G.

Поединок Северная Македония — Израиль завершился победой команды хозяев со счетом 1:0. Встреча проходила в Скопье на национальной арене «Филипп II Македонский».

Австрийский специалист Андреас Герцог на отчетный поединок избрал привычный состав. Единственное изменение, которое бросалось в глаза — Марсиано уступил место в воротах второму голкиперу Ариэлю Арушу. Захави, который до последнего тура сохранял шансы стать лучшим бомбардиром отбора, занял привычную позицию на острие атаки.

Уже к концу первой минуты матча полузащитник хозяев Барди получил передачу рядом с чужой штрафной и неплохо закрутил в дальний правый угол. Мяч прошел рядом со штангой. Спустя минуту Даса обрезался на правом фланге, мяч нашел лучшего бомбардира сборной Северной Македонии Элмаса, тот сместился в центр и пробил прямо в Аруша. Решение Элмаса не очень понравилось местным болельщикам, ведь рядом с ним открывался капитан Горан Пандев, который находился в гораздо более выигрышном положении. Два опасных момента за две минуты — на старте сборная Израиля не впечатлила.

На пятнадцатой минуте Захави проникающим навесом нашел в чужой штрафной правого защитника Дасу, тот откликнулся на передачу и пробил первым касанием. Удар получился предсказуемым — Димитриевски просто поднял руки и отразил опасность от своих ворот. Македонцы ответили опасной передачей Барди на Костадинова, который попытался поймать на противоходе Аруша, но не попал по воротам.

На 32-й минуте Аруш спас нашу сборную после стандарта от хозяев, который завершался хитрым ударом Элмаса с близкого расстояния. Ариэль показал классную реакцию и отразил опасность, но защита удивила своей «гостеприимностью», позволив лучшему бомбардиру соперника нанести удар ногой практически с линии вратарской после подачи с углового. На 37-й минуте Барди влепил в перекладину дальним ударом со штрафного. На 45+2-й минуте хозяева заработали угловой на левом фланге, Аруш на выходе отразил навес перед собой, мяч полетел к Бобану Николову, который находился рядом с точкой пенальти. Полузащитник в борьбе успел вставить ногу и покатил мяч в ворота сборной Израиля.

В начале второго тайма израильтяне упустили две неплохих возможности. Опасный удар Натхо с метров двадцати пяти отразил Димитриевски, на 50-й минуте Захави оказался в полном одиночестве на линии чужой вратарской, но его удар головой отправил мяч прямо во вратаря. Мог забивать и Элмас, но ближний бой с Арушем остался за израильским голкипером.

Ближе к концу тайма израильтяне пошли вперед большими силами, чем могли воспользоваться македонцы. На 83-й минуте Костадинов мог наказывать Аруша за еще один раз, когда тот отбил мяч перед собой, но удар пришелся мимо ворот. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу сборной Северной Македонии.

Северная Македония — Израиль 1:0
Гол: Бобан Николов, 45

Группа G: Польша (25 очков), Австрия (19 очков), Словения (14 очков), Сев. Македония (14 очков), Израиль (11 очков), Латвия (3 очка).

Напомним, Месси и Кавани чуть не подрались на матче Аргентина — Уругвай.