Украинская Премьер-лига: «Динамо» побеждает, «Шахтер» сохраняет преимущество

Состоялись матчи 11-го тура Украинской Премьер-лиги по футболу.

В Украине состоялись очередные матчи национального футбольного первенства.

В субботу донецкий «Шахтер» на ОСК «Металлист» в Харькове поиздевался над «Колосом» из Ковалевки. Разгром начался уже на пятой минуте встречи, когда игроки «Колоса» не смогли выйти в контратаку, а Костышин ошибся с передачей, попав в Тайсона. Отскок от ноги бразильца Тайсона попал к бразильскому украинцу Мораесу, который мощно пробил в левые девять. На 25-й минуте «Колос» получил право на перспективный штрафной, но удар в исполнении Парамонова пришелся в стенку. Хозяева ответили сразу — Коноплянка выполнил коронное смещение с левого фланга с ударом в дальний угол. На 32-й минуте отличился Додо, перебросив вратаря гостей Яшкова в ближнем бою. Следующий мяч случился черед девять минут, когда Тайсон получил мяч рядом с линией штрафной и мощно пробил по воротам. На 45-й минуте Тайсон завершил избиение «Колоса» в первом тайме, удачно пробив с острого угла — 5:0 за первые 45 минут игры.

Во втором тайме «Шахтер» расслабился — на 52-й минуте Волков мощно пробил по воротам Пятова, но попал в перекладину. Защита проспала. На 61-й минуте Мораес забил последний гол в матче, раскусив офсайд-ловушку гостей и точно пробив в дальний угол. 6:0 — холодный душ для дебютанта лиги от действующего чемпиона страны.

В остальных матчах субботы «Львов» и «Карпаты» не смогли определить сильнейшего во львовском дерби, а «Заря» на домашнем поле в Запорожье вырвала победу у «Десны», забив два решающих мяча за последние десять минут игры.

Шахтер — Колос  6:0
Голы: Мораес, 5, 61, Коноплянка, 26, Додо, 32, Тайсон, 43, 45

Заря — Десна 2:1
Гол: Леднев, 81, Юрченко, 85 — Дегтярев, 17

Карпаты — Львов 0:0

В воскресенье киевское «Динамо» на своем поле принимало четвертую команду чемпионата «Александрию».  В первом тайме гости несколько раз выбегали в потенциально опасные контратаки, «Динамо» имело незначительное игровое преимущество, но никак не могло воплотить его даже в удар в створ ворот. Ситуацию исправил молодой левый защитник Миколенко, который в середине первого тайма начал атаку команды еще на своей половине поля, протащил мяч, отдал на Де Пену, побежал в штрафную и переправил навес Де Пены в ворота точным ударом головой.

Во втором тайме «Динамо» пыталось контролировать матч, но существенно просело примерно с семидесятой минуты. Гости зажали киевлян у их штрафной, у подопечных Михайличенко не получалось выйти на чужую половину поля. Но и «Александрия» на гол тоже не наработала, пытаясь вскрыть защиту хозяев мягкими навесами с флангов.

В остальных матчах дня «Мариуполь» минимально обыграл «Днепр-1», а «Олимпик» забил два безответных гола «Ворскле».

Динамо — Александрия 1:0
Гол: Миколенко, 32

Мариуполь — Днепр-1 1:0
Гол: Федорчук, 82

Олимпик — Ворскла 2:0
Голы: Тейшейра, 67, Лукьянчук, 75

После 11 туров на первом месте в турнирной таблице «Шахтер» с 33 очками. У «Динамо» 23 бала, «Десна» заработала 20, «Александрия» и «Заря» по 19. «Колос», который идет на шестом месте, имеет в активе 14 очков.

Напомним, в седьмой лиге Англии забили гол головой со своей половины поля.