Украинская Премьер-лига: уверенные победы Шахтера и Динамо

Завершились матчи пятнадцатого тура чемпионата Украины по футболу.

В Украине завершились очередные матчи национального футбольного первенства. Донецкий «Шахтер» разгромил аутсайдера чемпионата «Львов», киевское «Динамо» уверенно обыграло «Мариуполь».

Лидер чемпионата донецкий «Шахтер» в пятницу принимал «Львов» на ОСК «Металлист» в Харькове. Уже на одиннадцатой минуте матча Коваленко на скорости ворвался в штрафную, где получил проникающую передачу, и мягко навесил на дальнюю штангу вторым касанием. Мораес откликнулся на пас и переправил мяч в сетку. На 25-й минуте Татарков оторвался от защитников, пытаясь догнать заброс со своей половины поля, обработал мяч рядом с чужой вратарской и сумел переиграть Пятова — 1:1. На 53-й минуте Исмаили на углу штрафной отыграл двух защитников, сместился ближе к лицевой и прострелил на Мораеса, который в касание отправил мяч в ворота Бандуры. Спустя 24 минуты Мораес оформил хет-трик, реализовав пенальти за игру рукой в исполнении защитника «Львова». Последний гол в матче забил Алан Патрик дальним ударом в левую девятку — 4:1.

Шахтер — Львов 4:1
Голы: Мораес, 11, 53, 77, Патрик, 85 — Татарков, 25

В субботу «Александрия» на своем поле обыграла «Зарю». Единственный гол в матче забил Банада на 59-й минуте встречи.

В еще одном поединке дня «Днепр-1» минимально обыграл аутсайдера «Ворсклу» благодаря реализованному пенальти в исполнении Коркишко за десять минут до конца игры.

Александрия — Заря 1:0
Гол: Банада, 59

Днепр-1 — Ворскла 1:0
Гол: Коркишко, 80

В воскресенье середняк чемпионата «Колос» уверенно обыграл команду из топ-5 «Десну». Лысенко открыл счет в первом тайме, во втором классный удар в дальний угол удался Вильхьяульмссону, который получил пас рядом со штрафной и отправил мяч в сетку с метров тринадцати.

Донецкий «Олимпик» на выезде обыграл «Карпаты». Хозяева забили первыми — на девятой минуте отличился Назарина. На 26-й минуте Цымбалюк сравнял счет, на 45+2-й победный мяч забил Зайхеди.

Киевское «Динамо» на своем поле обыграло «Мариуполь». В первом тайме счет открыл Буяльский, откликнувшись на прострел в штрафную от Цыганкова. Во втором забил сам Цыганков, получив мяч после прострела Шепелева. Последний гол в игре на счету Вербича, который сумел обыграть защитника и точно пробить с метров десяти.

Колос — Десна 2:0
Голы: Лысенко, 29, Вильхьяульмссон, 71

Карпаты — Олимпик 1:2
Голы: Назарина, 9 — Цымбалюк, 26, Зайхеди, 45+2

Динамо — Мариуполь 3:0
Голы: Буяльский, 21, Цыганков, 77, Вербич, 81

Верхняя половина турнирной таблицы: «Шахтер» (43 очка), «Динамо» (30 очков), «Заря» (28 очков), «Десна» (27 очков), «Александрия» (27 очков), «Олимпик» (18 очков).

Напомним, Россия проведет дома два матча финальной части Евро-2020, Дания — три.