Ферстаппен победил в Гран-при Монако

Макс Ферстаппен формула-1 гонки фото

Макс Ферстаппен впервые в своей карьере вышел на первое место в турнирной таблице Формулы-1.

Макс Ферстаппен возглавил турнирную таблицу чемпионата Формулы-1 впервые в своей карьере, одержав доминирующую победу в воскресенье на Гран-при Монако, свою первую победу на, вероятно, самой известной трассе.

Об этом сообщает Autoblog.

Ферстаппен взял под свой контроль гонку прямо на старте со второй позиции, отчасти потому, что Шарль Леклер не стартовал из-за механической неисправности.

Ферстаппен вырвался вперед Валттери Боттаса и показал свою вторую победу в сезоне и 12-ю в карьере. Пилот Red Bull опередил семикратного чемпиона F1 Льюиса Хэмилтона на четыре очка в турнирной таблице.

«Это был мастер-класс, и теперь ты ведешь в этом чемпионате. Молодец, приятель», — сказал по радио Ферстаппену руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер, когда тот пересек финишную черту.

Впервые после Гран-при Германии в 2018 году Mercedes не стал лидером чемпионата. Хэмилтон финишировал седьмым в необычно плохой день для обычно надежной команды Mercedes.

Ранее Курсор сообщал, что Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании. Тогда Льюис Хэмилтон победил Макса Ферстаппена в захватывающей дуэли, тем самым выиграв Гран-при Испании и увеличив свое преимущество в чемпионате над своим главным соперником в воскресенье.