Хоккей: Большое русское золото Олимпиады

levamelamid Все новости, Олимпиада-2018, Спорт 73 Comments

В невероятном по напряжению и накалу страстей матче сборная России победила Германию в дополнительном периоде со счетом 4:3 и завоевала главные золотые медали Зимней Олимпиады в Пхенчхане 2018.

Решающий золотой гол в игре забил 20-летний форвард Кирилл Капризов в то время, когда немцы играли в меньшинстве на 10 минуте овертайма.

Начнем с того, что шведы и канадцы Германии на хоккейном турнире Олимпиады уже проиграли. Добавим, что за счет везения и удачи в финал таких соревнований выйти невозможно. Это не так устроено. Иначе говоря, немцы настраивались на финальный матч со всей немецкой серьезностью и ответственностью.

Два выдающихся хоккейных мастера выступали в Пхенчхане за германскую команду. Это 37-летний защитник Денис Зайденберг, в карьере которого 831 игра в НХЛ и выигранный Кубок Стэнли. А также его коллега по защите 36-летний Кристиан Эрхофф с 789 играми за НХЛ.

В российской команде игроков такого уровня было больше. Это и 40-летний Павел Дацюк, и 35-летний Илья Ковальчук и многие другие. Отметим, что и Дацюк и Ковальчук являются нападающими. В российской сборной есть еще несколько ярких форвардов: Сергей Мозякин, Сергей Широков, Никита Гусев и талантливый, хотя и невысокий 20-летний Кирилл Капризов…. Иначе говоря, в финале Олимпиады 2018 должны были сражаться нападающие с защитниками.

Но вышло, так как вышло.

Россия и Германия не смогли выявить победителя в основное время финального матча на Олимпиаде в Пхенчхане. После трех периодов счет был 3:3. В составе команды Олега Знарка шайбы забросили Вячеслав Войнов и Никита Гусев, который оформил дубль. У немцев шайбы забросили Феликс Шютц, Доминик Кахун и Йонас Мюллер.

Никита Гусев сравнял счет в финале Олимпиады, забив третью шайбу за 56 секунд до конца основного времени матча. Ассистировали Гусеву Артем Зуб и Кирилл Капризов.

В овертайме россияне вырвали победу и завоевали золотые медали Олимпиады 2018.

Победа команде тренера Олега Знарка далась невероятно тяжело. Немцы были очень и очень сильны, неожиданны и организованны. Золото хоккейной команды России завоевано этим коллективом по праву.