Опрос: «Ликуд» сохраняет лидерство

Кнессет Израиль фото

Политические предпочтения израильтян меняются, но пока «Ликуд» сохраняет поддержку общественности.

Новый опрос, проведенный Panels Politics для радиостанции 103FM, показывает, что после объявления мэром Тель-Авива Роном Хульдаи о создании новой партии, правящая партия «Ликуд» все еще сохраняет лидирующие позиции и получает 26 мест. Об этом пишет The Jerusalem Post.

Если бы выборы состоялись сегодня, то новая партия Рона Хульдая и министра юстиции Ави Ниссенкорна получила бы 8 мандатов, отобрав четыре места у новой партии кандидата в премьер-министры Гидеона Саара «Новая надежда», два — у «Еш Атид-Телем» и два — у «Ямины», с момента последнего опроса, проведенного тем же социологом, который был опубликован в Friday’s Post.

«Еш Атид-Телем» во главе с Яиром Лапидоом, считабщим себя кандидатом в премьер-министры, занял четвертое место с Объединенным списком.

Согласно опросу, «Ликуд» получил бы 26 мандатов, «Новая надежда» — 17 мандатов, «Ямина» — 13 мандатов, по 12 мест для «Йеш Атид» и «Объединенный список» — по 12 мандатов каждая, «Израильтяне», ШАС и НДИ — по 8 мандатов каждая, «Яадут ха-Тора» — 7 мандатов, «Мерец» — 7 мандатов.

Интересно, что опрос предсказал четыре мандата для «Кахоль-Лаван», как и в пятницу, поэтому новая партия Хульдая совершенно не повредила партии.

Избирательный порог н смогли преодолеть «Оцма Иегудит», «Авода», новая партия Офера Шелаха, «Гешер» и «Бейт ха-Иегуди».

Кроме этого, право-религиозный блок («Ликуд» и ультраортодоксальные партии) получил бы 41 мандат, но этого недостаточно для формирования правительства.

При этом, блок, состоящий из партий «Новая надежда», «Еш Атид», «Объединенный арабский список», НДИ, «Кахоль- Лаван» и «Мерец», получил бы 66 мест.

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи сообщил о создании своей партии «Израильтяне», с которой он намерен принять участие в предстоящих выборах.

В то же время, в ходе своего выступления лидер «Кахоль-Лаван» заявил, что именно его партия спасла Израиль в условиях кризиса.

Ганц также сообщил, что остается главой «Кахоль-Лаван» и намерен в преддверии выборов объединиться с какой-то партией для свержения Нетаниягу.

Либерман планирует взять участие в формировании нового правительства.

В тоже время, из-за ухода большинства ведущих политиков свое существование может прекратить партия «Кахоль-Лаван», которую возглавляет действующий министр обороны Бенни Ганц.

Сегодня Ави Ниссенкорн объявил о присоединении к партии Рона Хульдаи.

Депутаты бегут из «Кахоль-Лаван».

На днях стало известно, что из «Кахоль-Лаван» уходит еще один депутатБенни Ганц исключил Асафа Замира из «Кахоль-Лаван».

Стало известно, что Ганц останется главой «Кахоль-Лаван». При этом Ганц теряет поддержку депутатов.

Глава «Ямины» Нафтали Беннетт объявил, что баллотируется на пост премьер-министра Израиля, предложив еще одну правую альтернативу правлению Нетаньяху.

Однако, лидер лейбористской партии Амир Перец объявил, что не будет баллотироваться на пост главы партии на предстоящих праймериз.

Президент Израиля Реувен Ривлин считает будущие выборы в Израиле позором.

Накануне депутат «Ликуда» Шаррен Хаскель объявила, что покидает партию премьер-министра Биньямина Нетаниягу и присоединяется к партии Гидеона Саара. Кроме этого, Зеев Элькин покинул партию Нетаниягу и присоединился к Саару.

Кроме этого, Ганц и Ашкенази могут отказаться от участия в выборах. По данным опросов, партия «Кахоль-Лаван» теряет доверие израильтян и по результатам выборов рискует не пройти в Кнессет или остаться в критическом меньшинстве.

Напомним, что Кнессет 23-го созыва официально сложил полномочия и новые выборы назначены на 23 марта 2021 года. Новые выборы обойдутся бюджету страны на 80-100 миллионов шекелей дороже предыдущих из-за того, что будут проходить в условиях эпидемии коронавируса, что делает подготовку к ним более сложной и дорогостоящей

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.