Бельгия — Португалия 1:0. Король умер, будет новый король

Бельгия - Португалия 1-0 картинка

Действующий чемпион Европы Португалия сложил свои полномочия и покидает турнир.

В Севилье завершился четвертый матч 1/8 финала Евро-2020, в котором встречался обладатель Кубка Европы сборная Португалии во главе с Криштиану Роналду и первая команда мирового рейтинга ФИФА — сборная Бельгии.

Первый тайм не принес интересной игры и множества моментов. Команды очень аккуратно начали и за 45 минут лишь по одному разу ударили в створ ворот соперника. С той лишь разницей, что удар Роналду Тибо Куртуа отбил, а вот с ответным ударом Торгана Азара Руи Патрисиу не справился. Случился гол в самом конце первого тайма: Азар-младший (на поле присутствовал и его звездный брат Эден Азар) решился на выстрел метров с 25-ти немного слева от центра штрафной площадки. Надо сказать, что показалось, что Руи Патрисиу немного «проспал» момент удара, а потому не смог с ним справиться, хотя должен был.  1:0 и команды отправились в раздевалки.

Embed from Getty Images

Естественно, что на второй тайм сборная Португалии вышла отыгрываться. Она и в первом больше владела мячом, а с начала второго полностью забрала мяч себе в ноги и планомерно начала раскачивать компактную оборону «красных дьяволов». Планомерно, но практически безрезультатно. У Криштиану Роналду в это вечер игра не шла — он всего несколько раз касался мяча во втором тайме, как правило, обыгрываясь со своими партнерами. Пробить самому бельгийцы не давали. И вообще оборона команды Роберто Мартинеса очень спокойно оборонялась, до 70-й минуты не дав португальцам создать ничего у своих ворот.

• Бельгия сыграет с Италией 2 июля

Моменты начали возникать лишь к концовке матча. Португальцам уже нечего было терять и тренер сборной чемпионов Европы провел несколько замен, которые практически полностью обновили атакующий потенциал пиренейцев. Изо всех сил старался и Криштиану, но бельгийцы очень плотно работали с ним и с мячом.

Тем не менее, два своих едва ли не 100-процентных момента португальцы таки заработали.  Сперва после подачи углового Рубен Диаш расстреливал Тибо Куртуа ударом головой — к счастью для Бельгии мяч полетел просто в их вратаря, иначе с ударом с такого расстояния он бы не справился. А чуть позже после обыгрыша с Роналду в штрафной соперника по воротам с 16 метров, казалось, наверняка пробивал Рафаэль Геррейро — Куртуа был бессилен, но мяч ударился в штангу и отскочил в поле.

Последние минуты матча превратились в «качели» — атаки на ворота накатывались одна за другой, но скорее бельгийцы могли удвоить счет с помощью таранного Лукаку, чем португальцы перевести матч в овертайм. Результат — 1:0 в пользу сборной Бельгии и европейский король в лице Португалии теряет свою корону — Старый Свет вскоре узнает нового.

Напомним, Курсор писал чуть раньше, что в другом матче 1/8 финала сборная Нидерландов сенсационно проиграла сборной Чехии со счетом 0:2.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.