Чехия — Дания 1:2. Предсказуемый итог «битвы аутсайдеров»

Чехия - Дания

Их окрестили «самой слабой парой» турнира, но обе команды показали, что достойны того, чтобы с ними считались.

Поединок на Олимпийском стадионе в Баку, конечно, не был самым ожидаемым матчем этого этапа, но обе команды продемонстрировали, что умеют удивлять и способны в критических ситуациях менять ход истории.

Чехия и Дания, несомненно, стали главными неожиданностями этого турнира и видеть их на стадии четверть финала ранее никто не ожидал. Чехия, однако, показывает на Евро-2020, главным достоинством команды является слаженный коллективный прессинг. Коллектив Ярослава Шилгавы при этом не очень силен в атаке и испытывает нехватку высококлассных исполнителей, которые могли бы в одиночку решить исход игры.

Команда Дании, в свою очередь, показывает очень неравномерный футбол — первые два матча в групповом турнире они умудрились проиграть, хотя по игре порой превосходили соперников, но зато потом их прорвало и в последующих матчах датчане наколотили по 4 мяча.

Большинство букмекеров отдавали предпочтение Дании, уверяя, что поле двух крупных побед, команда вошла во вкус. При этом статистика личных встреч до этого поединка была не на их пользу. Команды встречались уже 11 раз: Дания побеждала 2 раза, Бельгия – 3, еще 6 матчей команды свели вничью. Кстати, самый крупный счет в играх команд – 3:0.  Что ж, посмотрим, что будет сегодня.

С первых же минут сборная Дании пошла вперед, надеясь быстро обозначить кто на поле хозяин. И им это удалось. Уже на пятой минуте Томас Дилейни открыл счёт. Йенс Ларсен передал мяч в центр чешской штрафной, откуда Дилейни нанёс удар головой, тот отскочил от газона и влетел в ворота. 0:1 и номинальные гости впереди.

• Дания сыграет с Англией/Украиной 7 июля

Под конец первого тайма датчане увеличили свое преимущество. Йоаким Мехле с левого фланга проскочил к линии вратарской, мяч подхватил Дольберг  и ударом в касание переправил мяч под перекладину.

Во второй половине поединка игра ускорилась. Тайм начался с атак чехов.  И чехам таки удалось сократить отставание на первых минутах второго тайма. Цоуфал прорвался по правому флангу и навесил в штрафную, Шик подставил ногу и переправил мяч в нижний угол. 1:2!

На этом голы в поединке закончились. Ожидаемая победа Дании!

В 1/4 финала Дания сыграет с победителем пары Украина — Англия. Теперь команда Каспера Юльманна будет с интересом наблюдать за вечерним матчем между командами Украины и Англии, а котором определиться ее соперник в полуфинале.

Курсор сообщал, что УЕФА решил не пускать английских фанатов на матч Евро-2020, их билеты заблокированы.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.