Франция — Швейцария. Феерическое свержение чемпионов мира

Франция - Швейцария

Матч 1/8 финала в Бухаресте иначе, как футбольной драмой и не назовешь.

Фаворит встречи, сборная Франции, подошла к игре 1/8 финала с ощутимыми потерями. Расположение команды уже покинул Усман Дембеле, который теперь буде залечивать травму и болеть за свою команду с трибун, также после игры с Португалией в лазарет отправился Люка Динь. Помимо этого, еще минимум трое игроков имеют проблемы со здоровьем ( у Люка Эрнандеса проблемы с коленом, у Тома Лемара травма лодыжки и и Маркуса Тюрама — паха). Это слегка выравнивало шансы, ведь у швейцарцев потерь не было.

Матч прогнозируемо начался с аккуратных атак чемпионов мира, но говорить о том, что французы полностью подавили авторитетом соперников, конечно же, нельзя. Швейцарцы огрызались и даже первыми закатили мяч в ворота соперников — уже на 15-й минуте  Сеферович «поймал» головой навес с фланга вблизи ворот и точно уложил снаряд в ворота. 0:1 — а такой счет обещает, что матч будет очень интересным. Французы тут же попытались отыграть пропущенный мяч, но до перерыва у них мало что получалось — удары Мбаппе и Бензема не достигают цели и французы больше возят мяч вблизи чужой штофной, чем остро атакуют.

После перерыва игра пошла по сценарию первого тайма, пока на 53-й минуте французы не допустили грубый фол в своей штрафной. Арбитры посмотрели повтор и указали на 11-метровую метку. Родригес ставит мяч на точку, разбегается, бьет  и…. невероятно! — Льорис вытаскивает мяч из угла ворот. Похоже, это переломный момент, по лицу вратаря французов видно все, что он хотел сказать своим коллегам. Франция должна идти вперед!

Так и получилось. Невероятный сейв голкипера вдохновил французов и Карим Бензома в течение двух минут оформляет дубль! 2:1 — ну наконец-то мы узнаем чемпионов мира!

Французы продолжили давить и результат не заставил себя ждать. На 75-й минуте Погба ударом издалека красиво уложил мяч в дальний верхний угол. Описывать нет смысла, это надо было видеть! — гол, без сомнения, будет претендовать на звание одного из красивейших в чемпионате.

Проходит всего минут пять и игра снова приобретает новый оттенок — после навеса от коллег по команде Сеферовия почти вплотную к воротам головой аккуратно уложил мяч в угол. 3:2 — нечто неимоверное происходит на поле, трибуны ревут.

Швейцарцы снова пошли вперед и через пару минут снова закатили мяч в ворота, но судья зафиксировал положение вне игры. Жаль, могло бы быть еще интереснее.  Но швейцарцы и не думают сдаваться — на 90-й минуте Гавранович, захватив мяч около штрафной,  уложил его в дальний угол. 3:3 — игра переходит овертайм!

Два дополнительный тайма команды отыграли, обмениваясь опасными, но не доведёнными до конца, моментами. Примечательно, что сборная Франции смотрелась приблизительно наравне с соперниками — то ли швейцарцы подтянулись, то ли французы опять подсели. Закономерный результат  — ничья и первая на Евро серия пенальти. Напряжение неимоверное.

Первыми бьют номинальные гости. Мяч на точку ставит Гавранович. Точный удар и 3:4.

Французы. Погба первым пробивает от своей команды. Четко и хладнокровно. 4:4

4:5  Шер бьет жестко и без шансов для вратаря.

5:5  Оливье Жиру

5:6 Акаджи

6:6. Тюрам хладнокровен как всегда

6:7 Варгас — да что ж происходит?!

7:7 Кимпембе

7:8 Адмир Мехмеди

От сборной Франции бить пенальти выходит Мбаппе. Удар по воротам и — Зоммер вытягивает. Невероятно!

Мбаппе не реализован пенальти, а в Швейцарии, похоже, появился новый национальный герой. По-настоящему драматическая развязка — швейцарцы впервые проходят в четверть финал Евро, а поверженные чемпионы мира едут домой.

Сегодня состоялся еще один потрясающий матч Евро-2020, в котором испанцы в овертайме обыграли команду Хорватии.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.