Хорватия – Шотландия 3:1. Отчаянная борьба за шанс и драматическая развязка противостояний в группе

Хорватия - Шотландия

Сегодня в группе D состоялось сразу два судьбоносных матча, в которых решалась судьба второго и третьего места в группе.

Пока в параллельном матче силами мерились чехи и англичане, во втором сборные Хорватии и Шотландии фактически сражались за шанс на продолжение борьбы за главный трофей.

Обе команды, которые сегодня вышли на стадион в Глазго «Хэмпден Парк», амбициозны и опасны, но, мягко говоря, далеки от своей оптимальной формы.  Собственно, текущая ситуация в группе это наглядно демонстрирует.  Номинальные хозяева поединка сейчас далеки от той команды, которая три года назад в решающем поединке Мундиаля на равных сражалась со сборной Франции — будущим чемпионом мира. Сейчас команда находится на этапе смены поколений и недопонимание на поле  часто становится причиной обидных ошибок и промахов. Шотландцы же, с одной стороны, наконец-то имеют в своем составе ряд первоклассных исполнителей, с другой — скотты долгое время не пробивались в финальную часть турниров такого уровня. Как результат — по статистике подопечные Стива имеют худшую реализацию моментов на Евро. Команда много активничает, бегает, пасует, но довести дело до взятия ворот никак не может.

На поле обе команды вышли с конкретной задачей — каждой нужно выигрывать и желательно побольше забить. С первых минут игра показалась довольно спокойной, если учесть, что было на кону. Но, выждав небольшую паузу, хорваты двинулись в атаку. Они больше владели мячом, больше двигались и острее атаковали, но упустили несколько моментов. И только на 17-й минуте, получив мяч в штрафной, Иван Перишич головой скинул снаряд в центр, его подхватил Влашич, который картинно в падении переправил мяч в угол ворот. 1:0! Номинальные хозяева матча вырвались вперед.

Шотландцы несколько раз попытались огрызнуться. Особенно запомнился точный удар Макгинна из пределов штрафной — вратарь кончиками пальцев успел дотянуться до мяча и спасти свою команду. Последующие атаки были не такими острыми, пока наконец-то на 42-й минуте Макгрегор загнал мяч в нижний угол ворот после борьбы в штрафной. 1:1 и второй тайм обещает быть интересным.

Главное
  • Влашич забивает, Макгрегор восстанавливает равновесие
  • Во втором тайме Модрич снова выводит хорватов вперед
  • Перишич устанавливает окончательный счет
  • Хорватия выходит в плей-офф со второго места
  • Плей-офф начинается 26 июня

Со второй половины матча каждая из команд попыталась взять игру в свои руки, однако до конца навязать свой план сопернику не удавалось никому. Обе команды открывались, атаковали и контратаковали, но хорваты в этом выглядели намного убедительнее. На 62-й минуте их усилия наконец-то привели к повторному взятию ворот. Ковачич точной передачей провел Модрича на оптимальную позицию для удара, а тот мастерски закрутил мяч в угол рамки. Красивейший гол — 2:1!

Окончательно закрепил успех своей команды Перишич. На 77-й минуте, получив подачу с углу поля от Модрича, хорват головой  срезал мяч в направлении дальнего угла ворот, который рикошетом от штанги залетел в сетку! 3:1!

Турнирная таблица

скриншот uefa.com

Красивая победа выводит команду Хорватии на второе место в группе. Лидером квартета становится Англия, которая в параллельном матче с минимальным счетом переиграла чехов. Сборная Шотландии, таким образом занимает последнее место в группе и прекращает борьбу в чемпионате, а сборная Чехии занимает третье место и с учетом количества набранных очков, гарантирует себе выход в очередной круг.

Напомним,Курсор ранее сообщал, что накануне сборная Дании в блестящем стиле обыграла россиян со счетом 4:1, отправив их на 4 место в группе.

Также Финляндия проиграла 0:2 Бельгии. Бельгийцы занимают первое место, а финны — третье в группе В.