Италия — Австрия 2:1. Матч, в котором сразу все пошло не так

Италия — Австрия

Противостояние на легендарном стадионе Уэмбли еще до начала матча пошло не так, как ожидалось.

В матче 1/8 финала чемпионата Европы — 2020 зрители увидели напряженное сражение команд, каждая из которых имела шансы продолжить борьбу.

Конечно, еще перед стартом встречи фаворит был очевиден — сборная Италии сейчас рассматривается букмекерами как один из главных претендентов на чемпионское звание. Групповой турнир продемонстрировал, что команда Роберто Манчини находится в оптимальной форме. Все три игры итальянцы выиграли налегке при разнице забитых и пропущенных мячей 7-0 (!!). Впрочем, сборная Австрии хоть и не считается футбольной элитой, но сбрасывать ее со счетов тоже было нельзя (что в итоге и подтвердила игра).  Они собраны и умеют вовремя применить коллективный прессинг, к тому же, в отличие от итальянцев, предыдущие игры не давали им расслабиться.

Непосредственно перед матчем обе команды ждал неприятный сюрприз — как оказалось, потренироваться на газоне Уэмбли ни до игры, ни в день матча им нельзя. УЕФА якобы предложило альтернативные стадионы, но такой финт только сорвал бы подготовку команд, которые планировали свое расселение, график подготовки и прочее под этот стадион. Кроме того, австрийцам отказали в присутствии на трибунах их болельщиков. Дело в том, что по выдвинутым Лондоном требованиям, попасть на матч смогли только те фаны, которые до игры прошли десятидневный (!) карантин.

Но самое странное началось с первых минут матча, который совсем не походил на «игру на вылет» в престижном турнире. Класс команд читался по их действиям и технике, но казалось, что мы смотрим какой-то чемпионат, в котором впереди еще куча игр, чтобы набрать очки, а в этом матче можно просто протянуть ничью. Команды откровенно не спешили…

В первой половине встречи Италия выглядела увереннее и чаще действовала активно в чужой штрафной, но не более того. Самый реальный шанс забить был у Иммобиле, но тот отправил мяч в крестовину ворот.

Вторая часть поединка началась по сценарию первой, но на 65-й минуте произошло то, во что сложно поверить. Австрийцы загатили мяч в сетку ворот команды, которой пророчат титул чемпионов. Австрийцы выиграли борьбу в воздухе и направили мяч во вратарскую, где его перехватил Арнаутович и красиво головой направил в ворота! Этот удар мог бы перевернуть историю, но, увы, судьи зафиксировали офсайд.

Главное
  • Кьеза забивает из-под Алабы
  • Белотти выводит Пессину на 2-й удар
  • Калайджич отыгрывает с углового
  • Италия сыграет с победителем пары Бельгия/Португалия, Мюнхен

Выяснить отношения в основное время команды так и не смогли — овертайм! К слову, для австрийцев это дополнительный шанс, все таки команда очень хорошо подготовлена физически и выглядит менее уставшей, чем их соперники. Но все опять случилось не так. Уже с первых минут экстра-тайма итальянцев наконец-то прорвало.

Манчини провел очень своевременную замену. и на 95-й минуте болельщики наконец-то увидели привычных им итальянцев. Спинаццолы пробросил мяч в дальний угол вратарской, его подхватил Кьеза обыграл защитника и пробил точно в дальний угол ворот! 1:0 итальянцы вырываются вперед!

Игра на поле наконец-то ускорилась, и уже через 10 минут итальянцы повторили свой успех. Белотти получил передачу в штрафной, скинул мяч на Пессину, а тот красиво уложил мяч в дальний угол ворот. 2:0!

Впрочем, австрийцы боролись до конца и таки смогли забить «свой» гол.  Калайджич к картинном падении головой направил мяч в рамку. 2:1!  Между прочим, это первый пропущенный итальянцами гол на Евро.

Итальянцы — в четверть финале! Австрийцы, увы, едут домой, но зато с гордо поднятой головой.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.