Польша — Словакия 2:1. Не без фарта для словаков, все мрачно у поляков

Польша - Словакия 1-2 Евро-2020 футбол фото

Сборная Словакии вырывает победу у географических соседей благодаря красной карточке в стане поляков.

В своем первом матче групповой стадии Евро-2020 сборная Словакии смогла переиграть сборную Польши со счетом 2:1 благодаря запредельной мотивации, активному давлению на соперника и удалению одного из поляков во втором тайме.

Embed from Getty Images

Игроки словацкой команды смогли первыми открыть счет в матче. Технически автогол записали на вратаря Войцеха Щесны. На деле же ему просто не повезло с отскоком мяча от штанги после невероятного сольного прохода на 18-й минуте матча слева по флангу Роберта Мака. Словак обыграл сразу двух соперников, прокинув мяч одному между ног, вошел в штрафную и сильно пробил в ближнюю штангу по низу. Щесны не дотянулся до мяча, тот ударился в штангу, осткочил в затылок распластавшемуся киперу поляков и влетел в ворота — 1:0.

Оставшаяся часть первого тайма прошла в тщетных и не очень убедительных попытках поляков сравнять счет. В одном из эпизодов первую свою желтую в матче получил Гжегож Крыховяк. Это впоследствии сыграет ощутимую роль в развитии событий матча.

Поляки смогли отыграться после перерыва. После прекрасной комбинации поляков Рыбус слева отпасовал в центр, где забыли Кароля Линетты. Он не вполне поверил в свое счастье и пробил неудачно — мяч очень неспеша катился в сторону ворот, но даже такой удар вратарь словаков парировать не смог, 1:1.

Переломный момент матча случился спустя 15 минут. На 62-й минуте матча Гжегож Крыховяк получил свою вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную и покинул поле. Этим воспользовалась воспрянувшая сборная Словакии. После подачи углового справа мяч оказался в самом центре штрафной у Милана Шкриняра, который классно пробил в левый угол ворот — Щесны был бессилен.

Оставшиеся 30 минут матча, несмотря на численное преимущество, инициатива была на стороне сборной Польши, которая безуспешно штурмовала ворота словаков. Мяч упорно не шел в створ ворот и матч так и закончился неожиданной в целом победой команды, которой букмекеры предрекали печальный конец. Словакия неожиданно возглавляет группу Е.

Группа E Евро-2020 футбол таблица

uefa.com

Во втором матче группы Е сегодня сыграют Испания и Швеция. Начало матча в 22:00.

Кроме того, уже в следующем туре Польша будет играть против Испании, а Словакия сыграет со Швецией.

Ранее Курсор сообщал, что Чехия в невероятной борьбе смогла вырвать победу у Шотландии. Кроме того, Австрия обыграла сборную Северной Македонии со счетом 3:1.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.