Россия — Дания 1:4. Датская сказка и российский бесславный конец

Россия - Дания 1-4 картинка

Дания на родном стадионе не оставляет камня на камне от россиян и отправляет их домой.

В Копенгагене Дания с Россией разыграли последние путевки в 1/8 финала. В этой группе из-за сенсационного поражения Дании команде Финляндии в первом туре все очень запуталось. Перед этой игрой у Дании не было набранных очков, у финнов и россиян — по 3. Датчанам нужно было просто обыграть сборную России и надеяться, что лидер группы Бельгия возьмет свои очки в параллельном матче с Финляндией. Но вместо того, чтобы смотреть на результат параллельного матча, где до 70-й минуты бельгийцы не могли открыть счет, датчане просто разорвали своих оппонентов — весьма посредственную сборную России.

Embed from Getty Images

Первый тайм команды начали на равных. Игра проходила на встречных темпах, однако постепенно преимуществом завладели гости. Забегая наперед скажем, что больше они его не отдавали. Однако до поры до времени мяч не шел в ворота, а россияне даже первыми открыть счет — Головин устроил показательный забег через половину поля, уйдя на скорости по центру сразу от трех оппонентов, но пробил не очень удачно по воротам Шмейхеля. Мяч полетел прямо в ноги вратарю датчан и он хоть и не без труда справился.

Дальше бал правили датчане. При невероятной поддержке трибун (россиян Дания не допустила в страну из-за резко ухудшившейся эпидемиологической ситуации в РФ), первый гол гостям удалось забить под конец первого тайма. Молодое датское дарования Дамсгор получил мяч перед штрафной по центру, сместился немного вправо и пробил в правую девятку ворот обводным ударом без каких-либо шансов для голкипера россиян Сафонова — тот даже не прыгал, лишь проводив мяч взглядом — 1:0!

Второй тайм поначалу не предвещал разгрома, хоть трибуны и гнали свою команду вперед. Но уже к 10-15 минуте стало ясно, что Россия устала и вот-вот посыплется.

И начало конца своей сборной положил Зобнин. Вратарь россиян выбил мяч, Зобнин получил его у левой бровки и, не глядя назад, отпасовал обратно Сафонову. И надо же было такому случиться, что там задержался… один лишь Поульсен. Нападающему даже ничего делать не пришлось: пока Сафонов стелился в ласточке, он просто отправил мяч в пустые ворота — 2:0.

После этого сборная Росси просто посыпалась. Датчане тут же могли забивать третий, но немного не хватило точности завершающему удару. И как раз в это время стало известно, что в параллельном матче Бельгия таки забила, выведя Данию на чистое второе место в группе (с одной лишь победой!).

Однако достаточно неожиданно россияне заработали пенальти, который четко реализовал Дзюба. 2:1 и интрига снова ожила.

Вот только сборная Росси этого не поняла. Датчане с новыми силами побежали забивать, ведь при неблагоприятных раскладах в параллельном матче, им нужна была хорошая разница забитых и пропущенных мячей. Волны атак накатывали одна за другой и оборона россиян трещала по швам пока на 80-й минуте таки не треснула окончательно: Кристенсен добил отличным ударом через частокол защитников метров с 20-ти, Сафонов был бессилен. 3:1 и датчане могли бы успокоиться, но очень уж велико было их желание разрывать такого оппонента. Уже через 2 минуты точку в разгроме поставил Меле, убежав в контратаку и эффектно «положив» мяч в ближний левый угол ворот — разгром россиян великолепной сборной Дании, которая занимает в своей группе 2-е место и выходит в 1/8 финала на сборную Уэльса.

Россия же с разницей голов -5 отправляется домой, занимая унизительное последнее место в группе ниже сборной Финляндии, которая теперь, как и другие сборные, занявшие третьи места, будет ждать окончания третьего тура в других группах. В итоге определятся лучшие 4 команды, занявшие 3-и места в шести группах Евро-2020, которые и выйду в 1/8 финала. На этот момент 3-и места заняли: Швейцария с 4-я очками в группе А, Финляндия с 3-я очками в группе В (разница голов -2) и Украина с 3-я очками в группе С (разница голов -1).

Группа В картинка

В параллельном матче Финляндия проиграла 0:2 Бельгии. Бельгийцы занимают первое место, а финны — третье в группе В.

Напомним, Курсор сообщал ранее, что вчера в двух параллельных играх решалась судьба группы А. Италия и Уэльс заняли первое и второе место, и продолжат борьбу за трофей.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.