Швейцария — Турция 3:1. Турки забивают первый и последний мяч на Евро

Швейцария — Турция

Сегодня в двух параллельных играх решалась судьба группы А. И если во втором матче команды Уэльса и Италии спорили за первенство, то в отчетной встрече мерялись силами аутсайдеры группы, которые однако, все еще имели шансы «выстрелить».

К третьему туру Евро обе сборные подошли с, мягко говоря, слабым результатом — две стартовые игры и два поражения у Турции и одна выстраданная ничья у Швейцарии. Номинальные хозяева поля однако еще имели шансы претендовать на что-то, да и «Лунные звезды» вряд ли готовы были отправляться домой, так и не забив на Евро.

Еще до начала игры расклад был очевиден: Турция больше не претендует на первые два места, но у команды еще есть шанс занять третье место, но разница голов у команды ужасна и потому, им надо не просто забивать, а забивать много. Швейцария же все еще не утратила шансы на второе место, но для этого нужно только побеждать (и чтобы в параллельном матче Уэльс проиграл). Ура, закрытого футбола точно не будет!

С первых же минут первого тайма обе команды активно пошли вперед. В первые же минуты турки создали несколько острых моментов, но сначала Туфан пробил выше ворот, а после удар Айхана из-за пределов штрафной отразил вратарь швейцарцев. Турция активно создает голевые моменты, но ясно почему на Евро до сих пор не забила ни единого гола — такое ощущение, что бить по воротам просто некому.

На 6-й минуте швейцарцы наконец-то напомнили, что тоже умеют играть в футбол и подловили противника на ошибке. Сеферович получил мяч за пределами штрафной и мощно пробил в дальний угол «турецких» ворот. 1:0!

Далее турки имели несколько шансов сравнять счет, но мяч постоянно летел выше, в сторону, в перекладину — в общем, куда угодно, только не в ворота.  Швейцарцы меньше суетились и играли слаженнее. Успех не заставил себя долго ждать. На 26-1 минуте Сеферович дошёл до штрафной и пробил в защитника, но подбор остался за швейцарцами. Цубер сделал передачу на Шакири, который принял мяч и с правой ноги мощно расстрелял верхний угол ворот. 2:0!

Главное
  • Сеферович забивает быстрый гол
  • Шакири увеличивает преимущество Швейцарии
  • Соммер несколько раз спасает ворота после дальних ударов
  • Во втором тайме Ирфан Джан великолепным ударом сокращает отрыв
  • Плей-офф начинается 26 июня

Во втором тайме игра изначально сместилась к центру поля — турки долго перекатывали мяч, так и не находя подходов к воротам швейцарцев. На 62-й минуте их усилия наконец-то увенчались успехом. Кахведжи получил пас перед штрафной, обошел защитника и с размаху уложил мяч в «девятку» — голкипер швейцарцев Зоммер оказался бессилен. 2:1! Первый гол сборной Турции на этом чемпионате и вероятное обострение событий на поле.

После ряда замен футболисты Турции попытались создать что-то на подходах к воротам Швейцарии, однако последние такую наглость решили не терпеть и уже через 4 минуты мощно ответили. Цубер прошел по левому флангу, оторвавшись от соперников, передал низом в штрафную. К мячу вовремя подоспел Шердан, который в одно касание влупил снаряд в ворота Турции. 3:1!

Турнирная таблица

скриншот uefa.com

Что ж, чуда не случилось — сборная Турции отправляется домой, а Швейцария хоть и одерживает красивую победу, занимает только третье место в своей группе.

Ранее Курсор писал про настоящие звездные войны в матче между сборными Португалии и Германии.  Также мы рассказывали о матче Венгрия — Франция, в котором чемпионы мира еле-еле отыгрались.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.