Евро-2020: Нидерланды – Чехия 0:2. Чехи одерживают сенсационную победу

Евро-2020

В Будапеште на стадионе им Ференца Пушкаша стартовал матч 1/8 финала Евро-2020 между сборными Нидерландов и Чехии.

Игроки сборной Нидерландов уже на 1-й минуте сумели создать острый момент, когда нападающий Дониелл Мален сделал резкий навес в штрафную чехов, где в это время в одиночестве находился защитник Дензел Дюмфрис, однако тот не успел за мячом.

Уже к 6-й минуте Чехия начала перехватывать инициативу у игроков сборной Нидерландов.

На 9-й минуте произошел тревожный инцидент, когда чешский защитник Томаш Калас едва не допустил ошибку, отдавая мяч киперу Томашу Вацлику.

К 12-й минуте мячом вновь завладели игроки сборной Нидерландов и уже спустя минуту Думфрис мог открывать счет, пробрасывая мяч мимо чешского кипера и пробивая с острого угла, однако защитники спасли сборную Чехии.

На 22-й минуте чешский полузащитник Томаш Соучек выполнил опасный удар в падении головой по ворота Стекеленбурга, однако мяч пролетел рядом со штангой.

Из-за очень сильной жары в Будапеште футболисты к середине первого тайма вынуждены были снизить темп игры и борьба сосредоточилась в центре поля.

Однако игроки сборной Нидерландов продолжили атаковать с флангов и пытаться переиграть чехов в воздухе, несмотря на то,что по большей части эти попытки были неудачными.

Однако реальный голевой момент у сборной Нидерландов возник на добавленных к первому тайму минутах. Мемфис Депай обыграл двоих соперников и протолкнул мяч на ван Анхолта, а тот пробил рядом со штангой. Хотя на повторе видно, что был офсайд.

После этого команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался напряженным и рефери показал желтую карточку Дензелу Думфрису за использование локтей в верховой борьбе против Павла Кадержабека.

Первые 5 минут второго тайма прошли в поочередных контратаках обеих команд.

А вот на 51-минуте Дониелл Мален сумел обойти защитников и остаться с чешским кипером один на один, правда последний сумел забрать мяч прямо у ног нападающего.

На 52-й минуте произошел драматичный момент и судья удалил с поля Матейса де Лигта, который подыгрывал себе руками, пытаясь остановить игрока сборной Чехии на линии штрафной.

Арбитр даже специально пошел пересмотреть момент с нарушением при помощи системы VAR и установил, что имело место нарушение, заслуживающее того, чтобы показать красную карточку.

На 56-минуте желтую карточку получил Владимир Цоуфал за срыв атаки соперника.

На 61-минуте арбитры пересмотрели при помощи системы VAR момент с нарушением со стороны Матейса де Лигта, однако решили не назначать пенальти.

На 68-минуте игроки сборной Чехии получили право на розыгрыш штрафного и после навеса со штрафного Калас с дальней штанги перевел мяч головой на ближнюю, откуда Томаш Голешголовой расстрелял ворота соперника.

Чехия открывает счет.

Сборная Нидерландов после пропущенного гола пыталась формировать контратаки, однако чехи легко их отбивали.

На 80-минуте чехи забивают второй гол. В результате удачной контратаки Голеш сделал передачу в штраяную на Патрика Шика и тот пробил точно ув угол.

После этого игроки сборной Нидерландов начали нервничать. Френки де Йонг получил желтую карточку.

Арбитр добавил 6 минут к общему времени.

Курсор сообщал, что Швейцария обыграла Турцию со счетом 3:1 и окончательно выкинула турецкую сборную с турнира.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.