Финляндия — Россия 0:1. Минимальная победа за счет мастерства Миранчука

Финляндия Россия матч картинка

Сборная Финляндии в рамках поединка второго тура чемпионата Европы-2020 не смогла переиграть команду России.

Сегодня Сборная Финляндии в рамках поединка второго тура чемпионата Европы-2020, несмотря на активные действия в штрафной противника, не смогла переиграть Россию. Для обеих команд этот матч был принципиальным и особенно важным. Финляндия в первом туре сенсационно переиграла Данию, а Россия пропустила три гола от Бельгии и вместе с Турцией после тура разделила звание худшей команды Евро.

Обе команды играли слабо для турнира такого уровня.  Финны прогнозируемо сели в позиционную оборону и ждали пока соперники ошибутся. Первый подарок россияне сделали им уже на старте встречи — Райтала обокрал Кузяева и навесил в штрафную. Похьянпало забил, но гол не засчитали из-за офсайда.

Также у Йоэля возникали моменты на контратаках, но финнам постоянно не хватало чего-то, чтобы «распечатать» ворота. Финляндия действовала четче, чем соперник, низом проходила в чужую штрафную и даже разыгрывала красивые комбинации.

Россияне же за весь первый тайм так и не создали ничего, что можно было бы считать опасным моментом, кроме нескольких неточных прострелов Дзюбы.

Только в конце первого тайма россияне, казалось, наконец-то пришли в себя и титаническими усилиями сумели забить свой первый гол на Евро.  На дополнительных минутах Алексей Миранчук разыграл мяч с Дзюбой и красивым ударом отправил мяч в «девятку».

Главное:

• О’Шонесси и Фернандес столкнулись в штрафной Финляндии. Больно защитнику России, который едва не сделал сальто в воздухе. Марио Фернандеса унесли на носилках. Вместо него вышел Караваев.
  • Желтые карты получили Камара и Баринов, Оздоев.
  • хавбек Аталанты пробил в «девять».
  • Во втором тайме висящего на карточке Оздоева сменил Жемалетдинов.
  • У финов произошла первая замена Шуллера на Кауко.
  • Джикия сфолил на фланге и получил предупреждение.
  • Араюури перепрыгнул Джикию, но мяч после удара центрбека сборной Финляндии угодил на сетку ворот Сафонова.
  • О’Шонесси получил предупреждение за фол против Соболева.

После продления матча еще на пять минут, Жемалетдинов мог ставить точку в игре, но с убойной позиции запустил мяч над воротами Градецки.

Во втором тайме Финляндия перестроила свою игру и попыталась действовать с позиции силы. Это заставило россиян заметно нервничать и ошибаться. Впрочем, удача явно была не на стороне хозяев поля — несколько раз Пукки вырывался на ударную позицию, но то пробил не в ту сторону, то ударил прямо в руки голкиперу.  Ни одной из команд больше забить не удалось — 1:0.

Минимальная победа в очень невыразительной игре! Россия набрала первые очки на Евро и вышла на второе место в группе B.