Израильский журналист рассказал, почему Северная Корея презирает Израиль

пхеньян северная корея фото

По мнению израильского журналиста Боаза Арада, Северная Корея винит Израиль в том, что в 1966 году проиграла на Чемпионате мира по футболу.

Северная Корея — не только одно из самых жестоких тоталитарных государств в мире, более того, диктатура также оказывает влияние на Израиль, что выражается, среди прочего, в снабжении врагов Израиля, особенно Ирана, технологиями баллистических ракет и возможно, даже в помощи в создании атомных бомб, пишет UnitedWithIsrael.

Но секрет того, почему Северная Корея так ненавидит Израиль, возможно, коренится не в битве идеологий между коммунизмом и капитализмом, а в уязвленной гордости своей национальной спортивной команды, которая лидировала на крупном турнире более 60 лет назад и обвиняла Израиль за их эпическую неудачу.

Израильский журналист Боаз Арад написал в Твиттере, что, когда он посетил Северную Корею от имени израильских СМИ, он обнаружил, что северокорейцы искренне презирают Израиль.

По словам Арада, ненависть восходит к чемпионату мира по футболу 1966 года, который проводился в Англии, где квалифицировался аутсайдер из Северной Кореи.

Северокорейцы на удивление вышли в четвертьфинал и, похоже, были на пути к серьезному огорчению в матче против сборной Португалии. В первом тайме северокорейцы вырвались с шокирующим преимуществом со счетом 3:0 над португальцами, исторически одной из лучших футбольных стран мира.

К несчастью корейцев, португальская звезда футбола Эусебио оказалсь на высоте, забив четыре гола подряд и вывел свою команду вперед, а Хосе Аугусто добавил пятый гол на 78-й минуте, и закрепил победу со счетом 5–3.

«В Северной Корее, оказывается, думали не о том, что это Эусебио лишил их победы. В проигрыше, конечно, виноват арбитр. Судьба хотела этого, и тот, кто держал свисток в той роковой игре, был покойным израильским футбольным рефери Менахемом Ашкенази», — написал Арад в Твиттере.

И эти чувства сохраняются до сегодняшнего дня, — продолжил Арад.

Ранее Курсор писал, что японский эксперт оценил возможности новой ракеты КНДР. Не исключено, что КНДР добилась успеха в улучшении боевых возможностей межконтинентальной баллистической ракеты.

Также сообщалось, что главный ядерный объект в КНДР оказался под угрозой затопления. Ядерный центр в Йонбене — главный объект Северной Кореи в реализации программы ядерного вооружения.

Напомним, что в США заявили, что КНДР, прикрываясь борьбой с COVID-19, может разрабатывать биологическое оружие.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.