После вакцины от COVID у некоторых пациентов развилось редкое заболевание крови

Вакцина от коронавируса фото

Связано ли заболевание крови с вакцинами от COVID пока точно неизвестно.

Выяснилось, что после получения первой дозы вакцины Moderna от COVID 72-летняя Луз Легаспи проснулась с синяками на руках и ногах и волдырями, кровоточащими во рту. Об этом сообщает New York Times.

В тот день, 19 января, она была госпитализирована в Нью-Йорке с тяжелым случаем иммунной тромбоцитопении — нехватки тромбоцитов — компонента крови, необходимого для свертывания крови.

Это же заболевание привело к смерти в январе 56-летнего доктора Грегори Майкла, акушера из Майами-Бич, симптомы которого появились через три дня после того, как он получил вакцину Pfizer-BioNTech. Лечение не помогло восстановить его тромбоциты, и через две недели в больнице он умер от кровоизлияния в мозг.

Пока точно неизвестно, связано ли это заболевание крови с вакцинами от COVID.

В то же время, в заявлении компании Pfizer говорится следующее: «Мы очень серьезно относимся к сообщениям о побочных эффектах» и добавили, что ей известно о случаях тромбоцитопении у реципиентов вакцины.

Напомним, что страны ЕС приостанавливают COVID-вакцинацию из-за нехватки препаратов. Из-за нехватки вакцин от ковида Европа может сорвать план вакцинации. Первые тревожные звоночек уже прозвенел — в Испании в столичном регионе Мадрид приостанавливают вакцинацию от COVID-19. Причиной для такого решения стала нехватка препаратов для вакцинации.

Также «Курсор» сообщал о том, что ученые оценили эффективность вакцинации от коронавируса.

 

ТЭГИ:
comments powered by HyperComments