Лига чемпионов: Атлетико обыграл Локомотив, Аталанта отправила Шахтер в ЛЕ

Манор Соломон в матче Шахтер — Аталанта

Завершились матчи заключительного шестого тура Лиги чемпионов в группах С и D.

В среду, 11 декабря, были сыграны заключительные матчи группового этапа ЛЧ в квартетах C и D. Донецкий «Шахтер» на своем поле не предложил сложных задач для «Аталанты», «Локомотив» предсказуемо проиграл «Атлетико» на «Ванда Метрополитано».

«Манчестер Сити», который лидирует в группе С, отправился в Загреб, чтобы там сыграть с местным «Динамо». Начало встречи сложилось удачно для хозяев. Уже на десятой минуте матча Ольмо вывел свою команду вперед, классно пробив с лету после навеса с правого фланга в район вратарской площади. На 29-й минуте все тот же Ольмо разгонял опасную контратаку своей команды, но в последний момент принял решение пробить по воротам и запустил мяч на трибуны. «Сити» ответил голом Жезуса, который откликнулся на навес и головой переправил мяч в ворота.

На пятидесятой минуте Жезус получил мяч на входе в чужую штрафную, сместился ближе к воротам, прокатил защитника на углу вратарской и точно пробил в дальний угол, оформив дубль. Спустя четыре минуты Жезус оформил хет-трик после навеса с левого фланга. Заключительный гол на 84-й провел Фоден.

В параллельном матче донецкий «Шахтер» на своем поле принимал «Наполи». Для выхода в плей-офф «горнякам» нужно было брать очки в этом поединке, но игра развивалась по другому сценарию.

Уже на пятой минуте Пятов ошибся на выходе, встречая Алехандро Гомеса и потерял ворота. Гомес покатил ближе к центру на Муриэля, тот отдал левее на Пашалича. Хорват мог забивать первым касанием, но решил обработать мяч и потерял момент для удара, загнав себя в неудобную позицию. На 14-й минуте уже Муриэль отдавал на Гомеса, но его удар в пустой левый угол заблокировал Кривцов. На пятнадцатой минуте Коваленко отправил мяч в ворота гостей после контратаки, которую разогнал Тете. Бразилец нашел в штрафной Мораеса, но тот пробил в защитника, мяч попал к украинцу, который отправил круглого в сетку. Гол отменили из-за офсайда Тете. На 37-й мог забивать Мораес, но его удар головой под перекладину отразил кипер Голлини.

На 65-й минуте гости провели атаку левым флангом, завершающей стадией которой стал прострел Гомеса на Кастаня. Последний продавил Пятова и отправил мяч в ворота. Арбитр зафиксировал офсайд, но спустя минуту отменил его после просмотра VAR — 0:1. На 77-й минуте Додо получил прямую красную карточку за отмашку по лицу Фрелеру. Спустя три минуты «Аталанта» получила право на штрафной рядом с угловым флажком, последовал прострел Малиновского на линию вратарской, Пашалич протолкнул мяч в сетку. Третий гол итальянцы провели на 90+4-й, когда Степаненко головой сбросил мяч на Пятова, но попал прямо в ноги Госенсу, который воспользовался ошибкой «Шахтера».

Группа С: «Манчестер Сити» (14), «Аталанта» (7), «Шахтер» (6), «Динамо» (5).

Шахтер — Аталанта 0:3
Голы: Кастань, 68, Пашалич, 80, Госенс, 90+4

Динамо Загреб — Манчестер Сити 1:4
Голы: Ольмо, 10 — Жезус, 34, 50, 54, Фоден, 84

В группе D московский «Локомотив» на выезде уступил «Атлетико». На первой минуте встречи вратарь Коченков снес Феликса в своей штрафной. Пенальти взялся исполнять Триппьер, но кипер справился с ударом. На шестнадцатой минуте Жемалетдинов привез еще один пенальти, сыграв рукой. Жоау Фелиш с точки не промазал.

Хозяева продолжили атаковать, «Локо» продолжил отбиваться без моментов. Во втором тайме отличился Фелипе, который откликнулся на подачу с фланга и ногой переправил в дальний. 2:0 — закономерная победа «Атлетико».

В параллельном матче группы «Байер» на своем поле пытался обыграть «Ювентус», но получилось наоборот. На 75-й минуте отличился Роналду, на 90+2-й свой гол забил Игуаин.

Хозяева играли активно и имели свои моменты по ходу матча, но все решило индивидуальное мастерство игроков.

Группа D: «Ювентус» (16 очков), «Атлетико» (10), «Байер» (6), «Локомотив» (3).

Атлетико — Локомотив 2:0
Голы: Фелиш, 17, Фелипе, 54

Байер — Ювентус 0:2
Голы: Роналду, 75, Игуаин, 90+2

Напомним, «Барселона» обыграла «Интер» благодаря голу семнадцатилетнего Фати, «Ливерпуль» сильнее «РБ Зальцбург», «Зенит» проиграл «Бенфике» и вылетел из еврокубков, «Валенсия» выбила «Аякс» в ЛЕ.