Лига чемпионов: Барселона обыграла Интер благодаря голу семнадцатилетнего Фати, Ливерпуль сильнее РБ Зальцбург

Боруссия — Славия

Завершились матчи заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов в квартетах Е и F.

Во вторник, 10 декабря, были сыграны последние матчи группового этапа ЛЧ в группах E и F. «Интер» на своем поле уступил «Барселоне», дважды забив из офсайда во втором тайме, «Ливерпуль» спокойно обыграл «Ред Булл» в выездном матче.

В группе Е интрига сохранялась до последнего тура. Каждая из трех команд-лидеров могла как выйти в плей-офф, так и попасть в Лигу Европы при определенном стечении обстоятельств. «Ливерпуль» не стал надеяться на судьбу и математические шансы, поэтому сначала выдержал стартовое давление хозяев, а затем взял мяч под свой контроль и методично создавал опасные моменты у чужих ворот. Забить удалось лишь во втором тайме, когда Мане на 57-й минуте получил мяч на левом фланге и идеально навесил прямо на голову Кейта, которому оставалось лишь попасть по воротам.

Спустя минуту Салах опередил и защитника, и голкипера, который пытался сыграть на выходе, убежал к лицевой и с достаточно острого угла переправил мяч в ворота точным ударом правой. 0:2 — подопечные Клоппа на первом месте, «Зальцбург» едет в Лигу Европы.

В параллельном матче «Наполи» наколотил четыре мяча в ворота «Генка». Хет-трик на счету Милика, еще один мяч забил Мертенс.

Группа Е: «Ливерпуль» (13), «Наполи» (12), «РБ Зальцбург» (7), «Генк» (1).

Наполи — Генк 4:0
Голы: Милик, 3, 26, 37, Мертенс, 75

РБ Зальцбург — Ливерпуль 0:2
Голы: Кейта, 57, Салах, 58

В последних матчах группы F за путевку боролись «Интер» и «Боруссия» Дортмунд, так как первое место заранее заработала «Барселона». Миланцы принимали на своем поле клуб из Каталонии, в то время как немцы на «Сигнал Идуна Парк» играли против чехов.

В первом тайме за «Боруссию» отличился Санчо, точно пробив по воротам на десятой минуте встречи. Ближе к концу стартовой половины игры Соучек сравнял счет. Чешский клуб так и не смог удержать ничью — на 61-й минуте Брандт вывел немцев вперед и установил окончательный счет в матче.

В Милане первой отличилась «Барселона». На 23-й свой мяч забил Перес. «Интер» отыгрался на 44-й силами Лукаку. Решающий гол в поединке забил Фати, который вышел на замену на 83-й минуте. Семнадцатилетний игрок получил мяч рядом с чужой штрафной, сместился ближе и классно пробил низом в левый угол ворот «Интера». Мяч залетел в сетку от штанги.

Группа F: «Барселона» (14 очков), «Боруссия» (10), «Интер» (7), «Славия» (2).

Интер — Барселона 1:2
Голы: Лукаку, 44 — Перес, 23, Фати, 86

Боруссия Д — Славия 2:1
Голы: Санчо, 10, Брандт, 61 — Соучек, 43

Напомним, Зенит проиграл Бенфике и вылетел из еврокубков, Валенсия выбила Аякс в ЛЕ.