Коалиция по обеспечению безопасности в Ормузском проливе расширяется: датское правительство официально заявило о своем участии в международной морской миссии, инициированной Францией и Великобританией. Данная инициатива направлена на поддержание стабильности в регионе и возобновление полноценной работы стратегически важного транспортного пути.
Об этом сообщает "The Times Of Israel".
Вклад Копенгагена, согласно заявлению министра обороны Йеппе Брууса, будет носить разноплановый характер. Как отметил глава ведомства, страна направит группу переводчиков, предоставит возможности беспилотных летательных аппаратов, выделит штабных офицеров, а также обеспечит «возможность мобилизации экспертов в киберсфере». Точный масштаб датского участия пока не разглашается.
Цели миссии закреплены в специальном законопроекте, который в ближайшие дни должен быть одобрен парламентом Дании. Документ подчеркивает необходимость «укрепить морскую безопасность и гарантировать свободу судоходства в Ормузском проливе и Красном море, а также вокруг них».
Активность по обеспечению безопасности морских путей развернулась после достижения меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. Эти дипломатические усилия уже принесли первые результаты: по данным компании Kpler, пролив демонстрирует рост трафика. Накануне через него прошло не менее 37 грузовых судов, что стало рекордным показателем с начала конфликта на Ближнем Востоке.
Силы Центрального командования США (CENTCOM) еще с апреля 2026 года ведут активную работу по разминированию акватории, привлекая к операциям эсминцы с управляемыми ракетами. Формируемая международная миссия должна закрепить успех американо-иранских договоренностей и окончательно обезопасить критически важный для мировой торговли проход.
Ранее "Курсор" писал, что США сделали преждевременный подарок Ирану в Ормузе.
Вооруженные силы США объявили о немедленном поощрении Ирана за подписание меморандума.