На фоне недавнего подписания меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном дипломатическая активность Ирана приобрела новый вектор.
Об этом сообщает "The Times Of Israel".
Как стало известно из сообщений иранского государственного телевидения, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи провел телефонные переговоры с высокопоставленным представителем политического бюро террористов ХАМАСа.
Центральной темой беседы стали «последние события» в ближневосточном регионе. Внимание экспертов приковано к тому, что эти консультации прошли сразу после того, как на прошлой неделе Иран и США закрепили договоренности в формате меморандума.
Примечательно, что текст соглашения между Ираном и Соединенными Штатами не содержит прямого упоминания Сектора Газа. Тем не менее, документ предусматривает требование немедленного и окончательного прекращения любых военных действий на всех фронтах, включая территорию Ливана.
Ранее "Курсор" писал, что ЦАХАЛ отомстил ХАМАСу за похищение израильтян 7 октября.
Силы ЦАХАЛа провели масштабную операцию в Газе, в ходе которой был ликвидирован боевик ХАМАСа, отвечавший за унижения заложников.