Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил в защиту ракетной программы страны, заявив, что отказ от баллистического арсенала сделал бы Иран уязвимым и мог бы привести к последствиям, сопоставимым с ситуацией в Секторе Газа.
Он подчеркнул, что ракетные возможности Тегерана являются «абсолютной красной линией» и исключил возможность любых переговоров по этому вопросу.
Во время официального визита в Пакистан — одну из стран, участвующих в посреднических усилиях между Вашингтоном и Тегераном по достижению устойчивого прекращения огня — Пезешкиан заявил о важности сохранения ракетного потенциала Ирана. По его словам, этот арсенал является необходимым элементом национальной безопасности страны.
"Если бы ракет, которые мы имеем для нашей обороны, не существовало, Израиль и Соединенные Штаты раздавили бы Иран, как Газу, не проявляя никакой пощады ни к старым, ни к молодым", — заявил Пезешкиан.
Он добавил, что Тегеран не намерен обсуждать или ограничивать свои оборонительные возможности в рамках каких-либо будущих переговоров. По его словам, ракетный потенциал страны является вопросом, который не подлежит уступкам.
Ранее "Курсор" писал, что главный переговорщик Ирана Мохаммад Багер Галибаф сделал резкое заявление по поводу последних дипломатических договоренностей, выразив жесткую позицию Тегерана относительно дальнейшего развития переговорного процесса.
Он подчеркнул, что заключение соглашения о прекращении войны стало результатом выдержки и силы иранского народа, которые сыграли ключевую роль в достижении договоренностей.