Ранним утром в субботу, 27 июня, российский Волгоград содрогнулся от серии мощных взрывов. Закрытый стратегический объект оборонно-промышленного комплекса РФ — Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады" — подвергся точечному ракетному удару. Российские мониторинговые каналы и местные жители начали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых отчетливо видны свободный полет ракет над городом, моменты прямых попаданий и начавшийся масштабный пожар. В районе атаки вводились экстренные ограничения на работу местного аэропорта.
По данным независимых аналитиков сообщества Dnipro Osint и спутниковым снимкам, геолокация подтверждает как минимум три точных прилета по территории завода, расположенного более чем в 500 километрах от границы с Украиной. Ракетный удар пришелся на производственные мощности предприятия: серьезно повреждены цех № 2, производственный корпус цеха № 38, а также еще одно здание промышленного назначения. Информацию о поражении объектов в Краснооктябрьском районе Волгограда и госпитализации 10 человек позже косвенно подтвердил губернатор области Андрей Бочаров, заявив о "локальных возгораниях".
Уникальность этой атаки заключается в оружии, которое применили Силы обороны Украины. Завод был атакован новейшими украинскими крылатыми ракетами большой дальности FP-5 "Фламинго". Ролики с пусками этих ракет оперативно обнародовал соучредитель и главный конструктор производящей их оборонной компании Fire Point Денис Штилерман. Происходящее он иронично прокомментировал в сети X: "Волгоград встречает сезонную миграцию фламинго из Украины. Продолжение следует...". Местные жители на видео активно выражали возмущение тем, что высокоскоростные воздушные цели долетели до глубокого тыла без какого-либо противодействия со стороны российских систем ПВО.
АО "ФНПЦ "Титан-Баррикады", входящее в структуру "Роскосмоса", имеет критическое значение для ведения Россией агрессивной войны. Промышленный гигант является монопольным разработчиком и производителем самоходных пусковых установок для оперативно-тактических комплексов "Искандер-М", стратегических ядерных систем "Тополь-М" и "Ярс", а также элементов артиллерии "Мста-С". Кроме того, журналисты-расследователи и военные эксперты связывают этот завод с выпуском мобильных пусковых установок для новейших баллистических ракет "Орешник". Именно из-за этой деятельности предприятие находится под жесткими санкциями США, Евросоюза, Великобритании и Украины.
Ранее "Курсор" писал, что россияне массово бегут из Крыма, но выехать стало сложно.