Коронавирус

Исследование: 14% пациентов с COVID-19 страдают от долгосрочных последствий

Израильская компания Leumit опросила сотни своих пациентов и выяснила, какие осложнения наблюдаются у пациентов, переболевших коронавирусом.

Около 14% взрослых, выздоровевших от коронавируса, отмечают долгосрочные симптомы после выздоровления.

Об этом пишет Arutz Sheva.

Среди наиболее распространенных симптомов - трудности с концентрацией внимания, боли в мышцах, слабость, потеря вкуса и обоняния.

В новом исследовании, проведенном компанией Leumit Health Care Services, приняли участие 714 взрослых (старше 18 лет) пациентов, выздоровевших от коронавируса, которые были выбраны из 80 тысяч членов Leumit, выздоровевших от COVID-19. Пациенты ответили на телефонный опрос, который проводился не менее чем через 12 недель после выздоровления от вируса.

Исследование не включало контрольную группу людей, не инфицированных коронавирусом. Результаты исследования будут представлены на этой неделе на первой в истории компании Leumit конференции по исследованиям и инновациям.

Исследование показало, что 10% выздоровевших от коронавируса сообщили о трудностях с памятью или концентрацией внимания, 8,5% - о болях в мышцах, 7,6% - о мышечной слабости, 6% - о том, что у них по-прежнему отсутствует обоняние или вкус, а 3,8% - о головных болях.

Частота большинства симптомов снизилась через шесть месяцев после выздоровления от коронавируса, но были симптомы, которые продолжали беспокоить выздоровевших пациентов с большой частотой: 9,2% сказали, что испытывают трудности с концентрацией внимания или памятью, 7,8% сообщили о мышечных болях, а 6,6% - о мышечной слабости. Эти показатели оставались одинаковыми как среди недавно выздоровевших, так и среди не выздоровевших пациентов.

Ранее Курсор сообщал, что ученые оценили эффект от бустерной прививки. Медики изучают динамику поведения иммунной системы после бустерной прививку. Еще до того, как появились первые результаты, медики сообщили результаты израильской журналистке Амалии Дуэк.

Кроме того, мы писали, что врач рассказала, какой овощ надо употреблять в период роста заболеваемости COVID-19. Наталья Круглова, российский врач-диетолог, советует включать в рацион помидоры в период повышенной заболеваемости COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Автор материала:
Аарон Шендецкий
ТЭГИ: COVID-19

Недавние новости

Скандальный британский богач и его зять-муж ответят за секс-насилие

Британские правоохранители расширили список обвинений против известного миллионера. Мужчину подозревают в многолетней секс-эксплуатации молодых людей.

10 минут назад

ХАМАС готовится к большой войне с Израилем - оценка

Террористы ХАМАСа предпринимают масштабные меры в преддверии нового этапа войны с Израилем.

22 минуты назад

Гибель четверых бойцов ЦАХАЛа в Ливане - новые данные расследования

Группировка Хизбалла ударила по танку ЦАХАЛа в Ливане, что привело к гибели экипажа.

29 минут назад

Количество репатриантов из Украины и РФ резко упало – отчет

На фоне общего спада зафиксирован резкий всплеск активности репатриантов из Франции. Число прибывших французов выросло…

36 минут назад

Восточный гороскоп на неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года

Неделя с 29 июня по 5 июля 2026 года пройдет на стыке двух месяцев и…

45 минут назад

Почему Израиль признал геноцид армян - оценка

Израиль присоединился к 32 странам, которые признали геноцид армян в Османской империи.

56 минут назад