Коронавирус

Вакцинация оказалась эффективнее иммунитета после болезни - исследование

Переболевшие ковидом защищены не в полной мере и без прививки не могут считать себя в безопасности.

Эксперты и исследовательские группы Монреальского университета просчитали, что пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, после вакцинации удваивается уровень антител.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports, сообщает Newswise.

В ходе масштабного исследования они так также выяснили, что переболевшие в начале пандемии до сих пор имеют антитела. которые защищают их от заражения.

Так как большинство исследований посвящено оценке уровня антител у вакцинированных и переболевших COVID-19 в средней и тяжелой формах, канадские специалисты сосредоточились на сравнении иммунной защиты у трех групп: переболевших в легкой или бессимптомной форме, вакцинированных и переболевших в легкой форме и затем вакцинированных.
Отмечается, что исследование началось в 2020 году. В больнице Университета Лаваль ученые обследовали 32 взрослых канадца, у которых две-три недели назад диагностировали коронавирус в легкой форме. Затем в течение года наблюдали у них изменения уровня антител по мере появления новых штаммов коронавируса. За это время некоторые пациенты прошли вакцинацию.

Данные сравнивали с контрольной группой не болевших COVID-19. Результаты показали, что у вакцинированных Pfizer BioNTech или AstraZeneca, уровень антител был значительно выше, чем у инфицированных людей, а среди переболевших высокие титры дольше сохранялись у пожилых.

"У всех, кто был инфицирован, вырабатывались антитела, но у пожилых людей их было больше, чем у взрослых в возрасте до 50 лет. Через 16 недель после постановки диагноза антитела все еще присутствовали в их кровотоке", – заявил один из руководителей исследования, профессор химического факультета Жан-Франсуа Массон.

В одном случае у переболевшего ранее мужчины после инфекции не было антител против варианта дельта, а после вакцинации они выработались.

Курсор также писал, что эксперт заявил о появлении неуязвимых штаммов COVID-19. С каждой новой мутацией коронавирус становиться «сильнее» и опаснее.

Новое лечение может положить конец COVID-19. Исследователи из Института Вейцмана, Института Пастера во Франции и Национального института здоровья США разработали новое лечение, нацеленное на клеточную мембрану, которая позволяет проникать SARS-CoV-2.

Автор материала:
Тали Малкина

Недавние новости

Зачем американским танкам лишний человек в экипаже

Разница в количестве членов экипажа между западными и советскими танками обусловлена фундаментально разными военными доктринами.

1 минута назад

У нас нет выбора - Иран угрожает построить ядерную бомбу

В КСИР Ирана рассказали, что заставило их прибегать к созданию ядерного оружия в ближайшее время.

14 минут назад

5 повседневных продуктов, разрушающих суставы

Изменение рациона способно существенно снизить воспаление при артрите и подагре. Специалисты объяснили, какие категории продуктов…

17 минут назад

Трехлетнего ребенка бросили в вольер с крокодилами – детали инцидента

Из-за процессуальных трудностей фигуранта дела пришлось временно выпустить под залог. Правоохранительные органы продолжают собирать базу…

26 минут назад

Серьезный раскол между Путиным и Лукашенко – что на это указывает

После закрытой встречи тет-а-тет самопровозглашенный президент Беларуси экстренно улетел в Азию. Аналитики говорят о провале…

33 минуты назад

Турция не будет скрывать правду - Израиль принял историческое решение

Правительство Израиля официально признало исторический документ, который замалчивала Турция.

39 минут назад