Коронавирус

Вакцинация оказалась эффективнее иммунитета после болезни - исследование

Переболевшие ковидом защищены не в полной мере и без прививки не могут считать себя в безопасности.

Эксперты и исследовательские группы Монреальского университета просчитали, что пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, после вакцинации удваивается уровень антител.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports, сообщает Newswise.

В ходе масштабного исследования они так также выяснили, что переболевшие в начале пандемии до сих пор имеют антитела. которые защищают их от заражения.

Так как большинство исследований посвящено оценке уровня антител у вакцинированных и переболевших COVID-19 в средней и тяжелой формах, канадские специалисты сосредоточились на сравнении иммунной защиты у трех групп: переболевших в легкой или бессимптомной форме, вакцинированных и переболевших в легкой форме и затем вакцинированных.
Отмечается, что исследование началось в 2020 году. В больнице Университета Лаваль ученые обследовали 32 взрослых канадца, у которых две-три недели назад диагностировали коронавирус в легкой форме. Затем в течение года наблюдали у них изменения уровня антител по мере появления новых штаммов коронавируса. За это время некоторые пациенты прошли вакцинацию.

Данные сравнивали с контрольной группой не болевших COVID-19. Результаты показали, что у вакцинированных Pfizer BioNTech или AstraZeneca, уровень антител был значительно выше, чем у инфицированных людей, а среди переболевших высокие титры дольше сохранялись у пожилых.

"У всех, кто был инфицирован, вырабатывались антитела, но у пожилых людей их было больше, чем у взрослых в возрасте до 50 лет. Через 16 недель после постановки диагноза антитела все еще присутствовали в их кровотоке", – заявил один из руководителей исследования, профессор химического факультета Жан-Франсуа Массон.

В одном случае у переболевшего ранее мужчины после инфекции не было антител против варианта дельта, а после вакцинации они выработались.

Курсор также писал, что эксперт заявил о появлении неуязвимых штаммов COVID-19. С каждой новой мутацией коронавирус становиться «сильнее» и опаснее.

Новое лечение может положить конец COVID-19. Исследователи из Института Вейцмана, Института Пастера во Франции и Национального института здоровья США разработали новое лечение, нацеленное на клеточную мембрану, которая позволяет проникать SARS-CoV-2.

Автор материала:
Тали Малкина

Недавние новости

ИИ вышел из-под контроля: ученые перестают отличать подделки

ИИ уже способен создавать настолько убедительные подделки, что их происхождение становится все сложнее установить даже…

9 минут назад

Скандал в коалиции — Бен-Гвир отчитал Нетаниягу на заседании

Коалиция трещит по швам: Бен-Гвир жестко ответил Нетаниягу на предложение создать широкое правительство национального единства…

17 минут назад

Иран готов сорвать технические переговоры с США

После американских ударов по военным объектам Тегеран угрожает полностью заморозить обсуждение условий соглашения с Вашингтоном.

21 минута назад

Смерть военнослужащего ЦАХАЛа на юге Ливана - детали инцидента

После нападения силы ЦАХАЛа нанесли удары по объектам «Хизбаллы» и начала операцию по поиску террориста.

27 минут назад

Израиль теряет особый статус в США - Politico

Израильские чиновники считают, что прежний уровень поддержки со стороны Вашингтона постепенно меняется.

52 минуты назад

Тяга к острой пище может указывать на проблемы со здоровьем - врачи

По словам специалистов, внезапное изменение пищевых привычек иногда может быть связано с изменениями в работе…

57 минут назад