Многие пользователи оставляют зарядное устройство постоянно включенным в розетку, не задумываясь, расходует ли оно электроэнергию без подключенного смартфона. Эксперты отмечают, что даже в таком режиме зарядка продолжает потреблять небольшое количество электричества.
Как сообщает издание "Edgadget", после подключения к сети зарядное устройство переходит в режим ожидания. Это позволяет ему мгновенно начать зарядку устройства, как только к нему подключат смартфон или другой гаджет.
По оценкам специалистов, большинство современных зарядных устройств в режиме ожидания потребляют от 0,1 до 0,5 Вт. В течение суток это составляет примерно от 2 до 24 ватт-часов электроэнергии.
Для одного зарядного устройства такие затраты практически незаметны и слабо отражаются на счетах за электричество. Однако в современных домах нередко одновременно используются несколько зарядных устройств — для смартфонов, планшетов, беспроводных наушников, смарт-часов и игровых консолей. В этом случае суммарное потребление может оказаться выше.
Эксперты подсчитали, что при среднем потреблении около 20 ватт-часов в сутки одно зарядное устройство может добавить к годовому счету за электроэнергию примерно 30 гривен по действующему тарифу в Украине.
При этом специалисты предупреждают, что неоригинальные или дешевые зарядные устройства могут расходовать значительно больше энергии в режиме ожидания. В некоторых случаях их энергопотребление может быть в десятки раз выше по сравнению с оригинальными аксессуарами.
Чтобы полностью исключить фоновое потребление электроэнергии, эксперты рекомендуют отключать зарядное устройство от розетки после использования. Альтернативой могут стать сетевые фильтры с выключателем или умные розетки, позволяющие быстро обесточивать подключенные устройства.
Ранее "Курсор" писал, что эксперты рассказали, как может пригодиться старый смартфон.