Бывший генсек “Хизбаллы” сделал неожиданное заявление о террористической группировке

Субхи Ат-Туфайли обвинил руководство террористической организации в полной подчинённости Ирану.

Субхи Ат-Туфайли, бывший генеральный секретарь “Хизбаллы” (1989–1991), выступил с резкой критикой соглашения о перемирии в Ливане и влияния Ирана на Ближнем Востоке. В своей речи, длившейся около получаса, он обвинил руководство террористической организации в полной подчинённости иранским военным структурам.

Ат-Туфайли заявил: «О перемирии, о котором объявил Нетаниягу, я не слышал ни от одного другого источника». «Перемирие с Израилем — это соглашение о капитуляции», — также отметил он.

Ат-Туфайли подверг резкой критике концепцию ‘стратегической глубины’, подразумевающую регион от Ливана до Хорасана, охватывающий части Ирана и Афганистана. Это около 4000 километров. «Это полный абсурд, — подчеркнул он. — Наши люди даже не могут добраться до своих земель, не говоря уже о какой-то стратегической глубине».

По его словам, “Хизбалла” превратилась в военную структуру, полностью подчинённую иранскому командованию. Он добавил: “Это преступление, что нам скрывают детали соглашений. Руководство годами избегает контакта с народом, с детьми Ливана и прячется за кулисами”.

Коснувшись Второй ливанской войны, Ат-Туфайли отметил: “Мы вступили в войну под знаменем освобождения, но результат оказался разрушительным”. Он также подверг сомнению заявления о военных возможностях. “Говорили, что наши силы изменят регион за короткое время, что ни один иностранный корабль не сможет войти в Средиземное море. На деле страдают мирные жители”, — заявил он.

Он предложил радикальное решение: “Нужно переселить гражданское население в пустыню. Пусть это займёт год, два или десять. Главное – обеспечить реальную военную кампанию”.

Ат-Туфайли также затронул необходимость новой оборонной стратегии для Ливана. Он впервые упомянул защиту от “ядерных угроз”. Однако, по его словам, и в этом направлении всё замыкается на Иране: “Вооружение, примирение, стратегия – всё это решает Тегеран”.

В завершение он подчеркнул: “Народ имеет право знать правду”. Он также обвинил Иран в двойных стандартах: “Если Тегеран позиционирует себя как противника США, как объяснить его действия в Ираке, Сирии и Афганистане, где он сотрудничает с американцами? Все решения – от мира до войны, от вооружения до стратегии – диктуются Ираном. Если это хорошо, поблагодарим Иран. Если плохо – ответственность на их лидерах”.

Ранее Курсор писал, что в СМИ оценили, почему ЦАХАЛ сдержанно реагирует на провокации Хизбаллы.

Автор материала:
Ирен Давид

Недавние новости

Что все здоровые люди должны проверять хотя бы раз в месяц

Опытный врач говорит, что даже если вы отлично себя чувствуете, стоит хотя бы изредка проверять…

6 минут назад

Вы скрываете правду о 7 октября - госконтролер "атаковал" чиновников

Государственный контролер объяснил, как должны немедленно поступить чиновники, ответственные за расследование трагедии 7 октября.

18 минут назад

Уже в ближайшие дни - Израильские железные дороги сделали заявление

В Израиле запускают новый этап масштабного железнодорожного проекта, который должен изменить транспортное сообщение между регионами.

33 минуты назад

Почему США «похоронили» истребитель F-22 Raptor

Несмотря на статус одного из самых совершенных боевых самолетов в истории, амбициозный проект F-22 Raptor…

38 минут назад

Трамп угрожает прекратить переговоры с Ираном

Дональд Трамп объяснил, какие условия должен выполнить Иран, чтобы не допустить срыва переговоров и возобновления…

44 минуты назад

Сколько шагов нужно делать для снижения вреда от сидячей работы

Исследование показало, что даже при длительной сидячей работе регулярная ходьба помогает заметно снизить риски для…

49 минут назад