Генеральный секретарь "Хизбаллы" Наим Кассем признал неспособность группировки победить Израиль в открытом военном противостоянии, заявив, что сломить мощь еврейского государства "армия против армии" невозможно.
Выступая накануне Дня Ашуры, лидер поддерживаемой Ираном отметил, что рассчитывать на победу над Израилем в классическом вооруженном конфликте было бы ошибкой.
По его словам, силы "сопротивления" не способны добиться такого результата в прямом противостоянии с израильской армией. Он также прямо заявил, что сломить военную мощь Израиля подобным способом невозможно.
На слова главы "Хизбаллы" отреагировал пресс-секретарь ЦАХАЛа на арабском языке Авихай Адраи. Он заявил, что Кассем впервые сказал правду, подчеркнув, что Израиль остается сильным государством с мощной армией и устойчивой системой безопасности.
Адраи также напомнил о предупреждениях, которые Израиль неоднократно направлял руководству "Хизбаллы", и заявил, что группировка сознательно пошла на эскалацию, несмотря на понимание военного потенциала Израиля.
По словам представителя ЦАХАЛа, руководство "Хизбаллы" знало, с какими разведывательными, технологическими и военными возможностями ему предстоит столкнуться, однако продолжило действовать в соответствии с интересами Ирана.
Заявления Кассема прозвучали на фоне продолжающегося давления на "Хизбаллу" после месяцев противостояния с Израилем. Его слова стали одним из самых откровенных признаний со стороны руководства группировки относительно невозможности добиться победы над Израилем военным путем.
Ранее "Курсор" писал, что Кац направил террористам "Хизбаллы" новый ультиматум.