Йеменские хуситы высказали новые угрозы в адрес нашей страны в случае создания военных баз в Сомалиленде. По словам главаря группировки Абеда Малика аль-Хути, страны Красного моря должны объединиться против Израиля.
"Мы предпримем инициативу в любое время против любого присутствия израильского врага в Сомалиленде. Мы призываем страны Красного моря занять единую позицию по поводу деятельности израильского врага и не останемся сложа руки перед таким присутствием в Сомалиленде", — заявил аль-Хути.
Как уже сообщалось, йеменские хуситы выступили с предупреждением в адрес Израиля на фоне возобновления операций ЦАХАЛа против боевиков Хизбаллы в Ливане. В заявлении представители группировки заявили, что силы, входящие в так называемую "ось сопротивления", намерены реагировать на действия Израиля и не оставят происходящее без ответа.
Ранее "Курсор" писал, что в Иране заявляют о своих успехах по итогам недавнего военного противостояния, а аналогичные оценки звучат и со стороны хуситов в Йемене. Представители группировки утверждают, что их действия, включая ракетные запуски и попытки ограничить судоходство в Красном море, стали свидетельством усиления их позиций.
Руководство хуситов считает, что так называемая "ось сопротивления" вышла из этого периода с возросшим влиянием и укрепленными возможностями.
Кроме того, "Курсор" уже сообщал, что министр обороны Исраэль Кац выступил с предупреждением в адрес хуситов в Йемене и Ирана, заявив, что любые новые атаки против Израиля будут иметь серьезные последствия. Он также дал понять, что Израиль готовит меры против руководства хуситов, включая возможную операцию против их лидеров, которых израильская сторона считает ответственными за ракетные обстрелы территории страны.