Новости Израиля

Бывший заложник ХАМАСа Эли Коэн рассказал, что пережил в плену у террористов

Коэн рассказал о пытках, которым террористы подвергали заложников.

Израильский гражданин Эли Ха-Коэн, переживший плен у ХАМАС в секторе Газа, дал откровенное интервью 12 каналу ИТВ, в котором рассказал о нечеловеческих издевательствах, унижениях и пытках, которым подвергались заложники в подземных тюрьмах террористов.

Ха-Коэн описывает настоящее средневековье, устроенное боевиками: «Они морили нас голодом, держали в кандалах, издевались, раз за разом унижали — физически и морально. Им нравилось видеть, как мы просим еду. Им нравилось ломать нас».

После кровавой атаки 7 октября, Эли был тяжело ранен — террористы выстрелили ему в ногу. В Газе ему сделали операцию по извлечению пули без малейшего обезболивания. «В рот засунули мокрую ткань и сказали не кричать. Если услышат гражданские — войдут в дом. И тогда он якобы не сможет меня защитить», — вспоминает он.

Но особенно страшным оказался режим в туннелях. Террористы ХАМАС ставили издевательства на поток. «Нас раздевали догола, заковывали в цепи, обращались, как с животными. Это была игра в унижение, где мы были пешками, а они получали удовольствие. Это нельзя описать словами — это был ад».

Ха-Коэн рассказал и о зверском убийстве другого заложника, который попытался сбежать. Тот выпрыгнул из едущего фургона — и боевики немедленно застрелили его на месте. «А мы просто поехали дальше. Как будто человека только что не убили на глазах у всех», — говорит он.

Отдельной страницей в этом мраке стали психологические пытки: «Они фотографировали нас с безумными ухмылками, смеялись, когда мы страдали. Эти лица будут преследовать меня всю жизнь. Я вижу их, когда засыпаю».

Ситуация в плену достигала абсурда. Однажды террорист сказал заложникам, что "берёт на себя ответственность" за них, если им что-то будет нужно. «Он говорил это, когда мы умирали от голода. Это было издевательство в чистом виде», — подчёркивает Ха-Коэн.

В конце интервью он обратился к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу с призывом немедленно действовать: «Люди всё ещё находятся под землёй. Они проходят через всё то, что пережил я. Нужно найти способ вернуть их домой. Нужно спасать, а не отмахиваться!».

Ранее "Курсор" писал, что семья жертв террористов ХАМАСа обратилась к Нетаниягу с призывом.

Автор материала:
Томер Адони

Недавние новости

Грандиозный тарифный план Трампа рушится на глазах

Американские суды признали программу незаконной, и теперь правительство возвращает миллиарды долларов транспортным компаниям и их…

2 минуты назад

Бен Каспит: Попытка Нетаниягу продать соглашение — чистое безумие

Каспит пишет, что Нетаниягу выдумал историю об арестах ультраортодоксов и призвал к единству, продолжая разрушать…

9 минут назад

В аэропорту Бен-Гурион произошло важное изменение

Изменения направлены на подготовку главного аэропорта страны к одному из самых напряженных периодов летних отпусков.

20 минут назад

Что заставляет самолет сбрасывать топливо перед посадкой

Эксперты объяснили, какая экстренная ситуация может произойти на борту самолета, чтобы было принято решение о…

25 минут назад

Сколько электроэнергии расходует вентилятор за месяц - ответ экспертов

Расчеты показали, что даже круглосуточная работа вентилятора обходится значительно дешевле использования кондиционера.

38 минут назад

Жара в Израиле усилится - прогноз погоды на ближайшие дни

Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни температура останется выше нормы, а тепловая нагрузка усилится.

44 минуты назад