Первый раунд переговоров между Израилем и Ливаном в Вашингтоне завершился без достижения договоренностей. Главными причинами стали серьезные разногласия вокруг условий и сроков вывода сил ЦАХАЛа.
Об этом сообщает издание Axios.
В ходе встречи напряженность между сторонами усиливалась, а позиции участников оставались далекими друг от друга. Американские посредники приступают к новому этапу работы, стремясь сблизить позиции сторон и вывести переговорный процесс из сложившегося тупика.
В то же время источник, знакомый с ходом первой встречи пятого раунда переговоров между Израилем и Ливаном в Вашингтоне, сообщил, что глава израильской делегации и посол Израиля в США Йехиэль Лайтер выразил категорическое несогласие с механизмом, согласованным США и Ираном по ливанскому направлению.
Он подчеркнул, что американским представителям пришлось несколько раз вмешиваться во время выступления Лайтера, пытаясь смягчить его позицию и снизить напряженность.
Источник утверждает, что США стремились убедить израильскую сторону в необходимости участия Ирана в созданном механизме. По их версии, это должно помочь оказать давление на боевиков Хизбаллы для выполнения обязательств в рамках меморандума между Вашингтоном и Тегераном, включая сохранение единства и суверенитета Ливана.
Ранее "Курсор" писал, что в Вашингтоне начался новый раунд переговоров между Израилем и Ливаном, который рассматривается как потенциально важный этап в урегулировании конфликта. На этот раз стороны сосредоточились уже не только на общих положениях, а приступили к обсуждению конкретных шагов, включая возможное создание специальных "пилотных зон" в южной части Ливана.