Спорт

Евро-2024. Италия - Албания 2:1– неуверенный старт «Скуадра Адзурры» на Чемпионате

Игрок сборной Албании вписал свое имя в историю турнира, забив самый быстрый гол.

В субботу, 15 июня, на «Стадион БВБ Дортмунд» состоялся матч группового этапа Евро-2024 между Италией и Албанией, который подопечные Лучано Спаллетти начали неуверенно, пропустив гол от албанцев уже на 22 секунде. Несмотря на чудовищный старт, действующий чемпион Европы смог одержать минимальную победу - 2:1.

Первый тайм начался ужасно для сборной Италии, оборона которой провалилась почти сразу после стартового свистка. Молниеносный проход албанцев в штрафную завершился успешным ударом в ворота Доннаруммы. Недим Байрами («Сассуоло») забил самый быстрый гол в истории Чемпионата Европы по футболу.

Однако «Скуадра Азурра» быстро оправилась после провального старта и смогла совершить успешную атаку уже на 11 минуте. Результативным ударом отметился центральный защитник Алессандро Бастони(«Интер Милан»). Через пять минут полузащитник Николо Барелла («Интер Милан») вывел команду вперед, успешно поразив ворота сильным ударом в ближний угол.

Албанцы, которые считаются аутсайдерами группы «B», не выглядели слабыми на фоне своих соперников. Они пытались найти свои моменты и совершали острые контратаки. Однако до конца тайма изменить счет не удалось никому.

Второй тайм начался с активных попыток «Скуадра Азурры» увеличить разрыв в счете. Традиционно, итальянцы играли широко в поисках слабых мест в обороне соперника. Они создавали острые моменты на пустом месте, заставляя команду Силвиньо играть большую часть времени в обороне. Итальянцы оказывали серьезное давление на игроков сборной Албании до последних минут матча.

Однако ближе к финальному свистку Албания заметно активизировалась, в то время как Италия пыталась "засушить игру". Это привело к тому, что Мане едва не забил в ворота итальянцев, но Доннарумма ("ПСЖ") совершил эффектный сейв.

Матч закончился со счетом 2:1. Сборная Италии неубедительно стартовала на Чемпионате, позволив Албании создавать свои моменты. Особенно претензии к оборонительным действиям итальянцев. Однако это только первый матч групповой стадии, поэтому для "Скуадра Адзурры" все еще впереди.