Соглашение между США и Ираном было продиктовано не только вопросами ядерной программы, но и стремлением Вашингтона избежать глобального энергетического кризиса перед промежуточными выборами в США.
Такую оценку дал изданию "Исраэл Хайом" источник, хорошо знакомый с израильско-американскими отношениями.
По его словам, одной из главных задач администрации президента Дональда Трампа было не допустить резкого роста мировых цен на нефть. Именно поэтому Белый дом отказался от сценариев, которые могли привести к уничтожению энергетической инфраструктуры Ирана или длительной блокаде Ормузского пролива.
Источник утверждает, что достигнутые договоренности фактически являются соглашением по Ормузскому проливу, а не исключительно по иранской ядерной программе. При этом одним из ключевых условий стало лишь временное смягчение санкций против Тегерана, а не их полная отмена.
По его оценке, это означает, что экономическое давление на Иран сохранится, несмотря на частичное ослабление ограничений. В то же время Вашингтон получает возможность снизить риски для мирового энергетического рынка в период предвыборной кампании.
Источник также заявил, что Иран взял на себя обязательство заморозить развитие своей ядерной программы. По его мнению, этот пункт является принципиальным отличием нового соглашения от предыдущих договоренностей, поскольку без сделки Тегеран мог бы продолжить развитие ядерной программы без дополнительных ограничений.
Комментируя отношения между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Биньямином Нетаниягу, собеседник отметил, что разногласия объясняются различными политическими приоритетами. По его словам, Трамп стремится избежать событий, способных повлиять на результаты выборов в США, тогда как Израиль заинтересован в сохранении максимального давления на иранский режим.
Источник также считает, что, несмотря на публичные разногласия последних недель, нынешние договоренности не являются стратегическим поражением Израиля. По его мнению, Иран понес серьезный военный и экономический ущерб, а его возможности по восстановлению ракетного потенциала и военной инфраструктуры останутся ограниченными еще в течение нескольких лет.
Ранее "Курсор" писал, что появились новые доказательства смерти Моджтабы Хаменеи.